Новости

С нового учебного года на факультете клинической психологии РязГМУ появятся две новые специализации

С нового учебного года на факультете клинической психологии РязГМУ появятся две новые специализации
В РязГМУ 21 июня состоялась встреча декана факультета клинической психологии,заведующей кафедрой общей и специальной психологии с курсом педагогики, кандидатом психологических наук, доцентом Натальей Яковлевой с журналистами рязанских СМИ по поводу открытия новых специализаций на факультете. В беседе приняли участие доцент кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики, кандидат психологических наук Марина Котлярова, старший преподаватель кафедры Любовь Каращук и доцент, кандидат педагогических наук Ирина Моторина.

— Клиническая психология, как специальность, предполагает несколько специализаций. Специализация — это профиль обучения, который позволяет наиболее полно освоить какую либо область клинической психологии, дать дополнительную компетенцию специалисту быть востребованным в какой то конкретной области. Мы традиционно, как и большинство вузов в стране, выпускали клинических психологов только одной специализации «Патопсихологическая диагностика и психотерапия». Но, в последнее время клиническая психология получила большую популярность и только одной этой специализацией не обходится. В жизни появляются новые задачи. Например, экстремальные и чрезвычайные ситуации, увеличение количества проблемных детей (по данным ВОЗ). Поэтому, на факультете клинической психологии РязГМУ с нового года открываются две новые специализации: «Психологическое обеспечение в экстремальных и чрезвычайных ситуациях» и «Клиникопсихологическая помощь ребёнку и семье». При этом, классическая специализация остаётся, — говорит Наталья Яковлева.

Специалисты в области психологического обеспечения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях будут работать в психологической службе МЧС, оказывая помощь попавшим в такие ситуации людям и их родственникам и работая с персоналом МЧС, в структуре ФСИН и других областях.
— Мы уже наладили контакты со службой МЧС Рязанской области и два года участвуем в конкурсе «Человеческий фактор», который проводит МЧС России. На региональном уровне мы занимаем лидирующие позиции, на уровне ЦФО в этом году одна наша команда из двух участвующих заняла третье место, — рассказывает Марина Котлярова.

Выпускники РязГМУ со специализацией «Клиникопсихологическая помощь ребёнку и семье» найдут своё место в реабилитационных центрах, семейных консультациях, клиниках и поликлиниках.
— Сейчас такое время, что в одиночку многие проблемы не решить. Нужна коммуникация больного, его родственников, врачей разных специальностей, нужна команда, в которой специалисты в области клинической психологии,в том числе в её узких областях, с каждым годом всё более востребованы и РязГМУ старается идти в ногу со временем, — подвела итог беседе Наталья Яковлева.

Читайте нас:
Поделиться: