Новости

Николай Любимов оценил инициативы студентов по благоустройству парков

Николай Любимов оценил инициативы студентов по благоустройству парков
22 июня в Рязани стартовал проект «Парки — хранители традиций и истории». В Рязанском политехническом университете прошла презентация первых предложений. В целом проект предполагает открытие художественной мастерской современного дизайна, где по техническому заданию администрации города студентами будут разрабатываться эскизные предложения по комплексному архитектурно-художественному решению и благоустройству парков, скверов и пешеходных зон, находящихся на пересечении основных туристских маршрутов Рязани с целью создания комфортной городской среды.

В день старта проекта студенты представили эскизы по благоустройству 4 зон отдыха. Это лесопарк, сквер Дворца детского творчества, сквер имени Владимира Уткина и новый сквер имени Якова Полонского, который планируется открыть возле политехнического университета. Все они лежат на пути туристических маршрутов. Предполагается, что благоустройство этих парков позволит и привлечь туристов, и создать точки притяжения для жителей города.

В лесопарке, в частности, планируется создание современного причала для теплоходов. Именно этот вид транспорта может стать наиболее перспективным с туристической точки зрения. Здесь студенты предложили летний и зимний варианты обустройства пространства. Они предусмотрели создание выставочной зоны с городом мастеров, зоны активного отдыха с тренажёрами, загон для лошадей и маршруты для конных прогулок, зону питания, летний кинотеатр. Зимой здесь возможна установка ледяных фигур, катание на санях и лыжах, установка пунктов обогрева.

Сквер имени Владимира Уткина, который находится возле гостиницы «Форум», студенты предлагают благоустроить в космической тематике. Здесь может появиться скамья с собаками-космонавтами Белкой и Стрелкой. Разработан вариант аллеи млечного пути с освещением в виде созвездий, фонтана с расположенными рядом макетами планет.

Глава региона Николай Любимов поддержал инициативу студентов. Он отметил, что проекты должны пройти общественное обсуждение, после чего их можно реализовать на практике.
— Есть объекты, которые будут стоить денег. Это уже вопрос для власти. Не такие уж это и большие затраты по сравнению с тем эффектом, который проекты могут иметь, —подчеркнул руководитель области.

Читайте нас:
Поделиться: