Новости

Рязанские активисты ОНФ обратили внимание на необходимость модернизации детских лагерей

Рязанские активисты ОНФ обратили внимание на необходимость модернизации детских лагерей
Активисты Общероссийского народного фронта посетили три муниципальных детских оздоровительных лагеря в посёлке Солотча: «Смена», «Исток» и «Сказка». Все они являются структурными подразделениями рязанского городского Дворца детского творчества. ОНФ держит на постоянном контроле проведение летнего отдыха школьников, обращая внимание региональных и федеральных властей как на недостатки на местах, так и на системные проблемы. Приоритетной задачей остаётся обеспечение безопасности детей в оздоровительных лагерях.

Работа лагерей оценивалась по ряду критериев: наличие образовательных и досуговых программ, отвечающих интересам и потребностям ребёнка, доступность отдыха для детей с особенностями развития и здоровья, сбор данных о предоставлении льготных путёвок для установленных категорий детей, определение коммерческой стоимости путёвок и другие факторы, влияющие на качество детской летней оздоровительной кампании.

По основным критериям серьёзных нарушений обнаружено не было, но, как рассказал активист Владислав Назаров, общее впечатление остаётся неоднозначным. Во всех лагерях отмечено хорошее наполнение досуговой программы, удовлетворительное состояние душевых, санитарных комнат, медпункта. Как удовлетворительное можно отметить работу пищевых блоков и столовых. Однако, по мнению экспертов ОНФ, все здания, особенно жилые корпуса для детей, площадки для проведения досуга, нужно модернизировать.
— Мы отметили, что корпуса, в которых живут дети, относятся к 1960-м и даже 1950-м годам постройки. Детский лагерь «Исток» был перепрофилирован из базы отдыха для взрослых. Однако, детская досуговая инфраструктура там так и не была создана в полном объёме, — рассказал Назаров.

Он отметил, что лагерь не вполне соответствует и всем современным требованиям безопасности: стены в жилых корпусах отделаны пластиковыми панелями, на потолках висят люстры.

В лагере «Смена» надо произвести опиловку деревьев на территории, граничащей с детским учреждением. Вокруг лагеря активисты насчитали по меньшей мере 11 старых деревьев, которые могут упасть в непосредственной близости от его территории.
— Детские муниципальные лагеря в Рязанской области требуют модернизации в соответствии с современными требованиями безопасности, комфортного размещения детей и создания досуговой инфраструктуры. Сейчас всё держится на энтузиазме и добросовестной работе педагогического состава и дирекции лагерей: всё, что можно было сделать для приведения помещений и инфраструктуры в порядок после зимы, сделано. Однако, сколько бы ни латали и ни подкрашивали старые корпуса, новее они не станут, — считает член регионального штаба ОНФ Алексей Иванов.

По его мнению, в настоящее время проблемой остаются вопросы сохранения и развития лагерей, укрепления и развития материально-технической базы.
— Для семей, воспитывающих детей, значение лагерей трудно переоценить: многие родители работают в летний период и не могут самостоятельно обеспечить даже элементарный надзор за детьми. Кроме того, летом дети, естественно, нуждаются в оздоровлении. Рязанская область обладает огромным рекреационно-оздоровительным потенциалом, который недостаточно используется. Вся инфраструктура муниципальных детских лагерей, созданная ещё в советские годы, требует поэтапной замены, чтобы обеспечить нашим детям возможность полноценного отдыха на годы вперёд, — считает Иванов.

Читайте нас:
Поделиться: