Новости

«РусГидро» направило в Государственную Думу предложения по укреплению платёжной дисциплины

«РусГидро» направило в Государственную Думу предложения по укреплению платёжной дисциплины
Генеральный директор АО «Энергосбытовая компания РусГидро» Владимир Кимерин выступил на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ с рядом предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в части укрепления платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов. Все подготовленные экспертами «РусГидро» материалы переданы для рассмотрения в Комитет по энергетике ГД ФС РФ.

В своём докладе Владимир Кимерин отметил, что введение повышенной неустойки и иных мер, предусмотренных Федеральным законом от 03.11.2015 г. №307-ФЗ, пока не привели к улучшению ситуации с платежами, рост дебиторской задолженности продолжается, так как Постановления Правительства РФ, определяющие порядок применения закона, были выпущены только в феврале и мае 2017 года. Несимметричность требований к гарантирующим поставщикам (ГП) и конечным потребителям наглядно подтверждена сокращением уровня дебиторской задолженности на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭМ) и увеличением размера долгов на розничном рынке. Энергосбытовые компании ПАО «РусГидро» не имеют задолженности на ОРЭМ. Важно также отметить, что задолженность конечных потребителей перед гарантирующим поставщиком в разы превышает долг ГП перед сетевыми организациями.

По данным на 1 мая 2017 года в структуре дебиторской задолженности энергосбытовых компаний «РусГидро» 41% приходится на потребителей, по которым существуют законодательные и технические сложности применения мер по введению ограничений режима потребления. Это население, предприятия ЖКХ, исполнители коммунальных услуг, а также потребители, финансируемые из бюджетов разных уровней. Только по трём энергосбытовым компаниям (ПАО «Красноярскэнергосбыт», АО «ЧЭСК», ПАО «РЭСК») задолженность предприятий сферы ЖКХ, включая исполнителей коммунальных услуг превысила 2658 млн руб., задолженность населения достигла 912 млн руб.

Эксперты «РусГидро» подготовили и передали в Комитет по энергетике ГД РФ ряд предложений, которые могут повлиять на улучшение ситуации. Среди предложенных мер упрощение и сокращение сроков процедуры введения ограничения режима потребления электрической энергии (особенно в отношении «неотключаемых» потребителей с аварийной и (или) технологической бронью), повышение ответственности потребителей, ужесточение мер воздействия на недобросовестные управляющие компании, предоставление ресурсоснабжающим организациям возможности вести расчёты с населением напрямую, ускорение принятия соответствующих поправок в ЖК РФ и разработка административного регламента по привлечению Ростехнадзором лиц к административной ответственности по статьям 7.19, 9.22, 14.61 КоАП.

Читайте нас:
Поделиться: