Новости

Потребители РЭСК вошли в федеральный рейтинг акции «Надёжный партнёр»

Потребители РЭСК вошли в федеральный рейтинг акции «Надёжный партнёр»
21 июня в Совете Федерации Федерального Собрания при поддержке ассоциации «Объединение потребителей электрической энергии» состоялось торжественное награждение победителей федеральной акции «Надёжный партнёр». Рязанскую область представляли пять предприятий — абонентов Рязанской энергетической сбытовой компании. Это ФГКУ комбинат «Красная новь» Росрезерва, ООО «Авангард», МКП «Скопинские тепловые сети», ООО «Ряжский Водоканал» и АО «Елатомский приборный завод», которые вошли в рейтинг лучших потребителей электроэнергии страны.

Как отметила заместитель председателя правления — начальник управления мониторинга и контроля НП «Совет рынка» Наталья Заикина, по итогам 2016 года регион смог серьёзно повысить платёжную дисциплину предприятий и учреждений, финансируемых из регионального и местных бюджетов. Рязанская область относится к числу наиболее благополучных регионов с точки зрения платежей.

По словам исполнительного директора ПАО «РЭСК» Сергея Кузьмина, акция «Надёжный партнёр» стала одним из действенных механизмов работы с потребителями. Он отметил, что региональные власти, в лице правительства области, министерства ТЭК и ЖКХ, региональной энергетической комиссии оказывают серьёзную поддержку проекту, а это придаёт особый статус и компании, и акции, стимулируя платёжную дисциплину. При этом Сергей Кузьмин подчеркнул, что в Рязанской области квалифицированные потребители, благодаря чему РЭСК входит в число лидеров по собираемости платежей в ЦФО. «Самое главное — это поддержка потребителя, его сознание того, что нужно платить. Не важно, муниципальное это или частное предприятие. Оплата всегда должна производиться в срок. В это непростое в экономическом плане время есть и предприятие, которое было удостоено награды дважды — МУП «Энерго-сбытовая и тепловая компания» Михайловского района», — отметил Сергей Кузьмин. Мы всегда старались отметить лучшие предприятия, исправно исполняющие договорные обязательства и поддерживающие платежную дисциплину.

С 2006 года ПАО «РЭСК» награждало своих партнеров в рамках конкурса «Золотая опора». Начиная с 2015 года, компания является организатором региональной акции «Надёжный партнёр» на территории Рязанской области. За это время 73 предприятия были отмечены на региональном уровне, 15 — на федеральном.

Первый заместитель комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров, в своем выступлении обратил внимание на проблемы в отрасли, в частности на рост задолженности за энергоресурсы, отметив, что долг, только розничного потребителя перед поставщиками составляет 264 миллиарда рублей. Акция «Надёжный партнёр» — один из способов повышения платёжной дисциплины.
— Мы награждали предприятия, являющиеся абсолютно надёжными партнёрами в электроэнергетике. Этот передовой опыт мы будем распространять и на другие регионы, и на хозяйствующие субъекты, — отметил Алексей Майоров.

Читайте нас:
Поделиться: