Новости

В Рязани прошёл литературный квест «Читающий дворик»

В Рязани прошёл литературный квест «Читающий дворик»
23 июня в Рязанской центральной детской библиотеке прошёл литературный квест «Читающий дворик», организованный в рамках проекта «Читальный зал под открытым небом». Он появился по инициативе сотрудников централизованной системы детских библиотек Рязани и призван объединить горожан за чтением интересных книг. Проект предполагает проведение целого ряда мероприятий — это встречи во дворах многоквартирных домов с интерактивными площадками для жителей, буккроссинг (бесплатный книгообмен), акции «Дети читают взрослым» и «Я помню чудное мгновенье…», а также книжные викторины и выступления писателей и поэтов. Литературный квест «Читающий дворик» дал старт данному проекту. На крыльце библиотеки горожан встречали герои мультфильма про домовёнка Кузю. В акции смогли принять участие рязанцы самых разных возрастов, которые соревновались в знании сказок, современной и классической литературы. Все, кто смог отгадать литературные загадки, получали призы. Также в библиотеке прошли выступления творческих коллективов и состоялся конкурс чтецов.

— Наш проект «Читающий город» изначально задумывался как встречи во дворах у литературных скамеек, организованных библиотекарями. Как председателю ТОС мне было важно найти простой способ объединить, познакомить и подружить жителей одного дома или двора. Чтение — это одна из увлекательнейших форм семейного досуга, который создаёт благоприятный психологический климат в семье. А что такое город? Это тоже семья только очень большая. Поэтому так важно повысить заинтересованность всей Рязани в чтении лучшей литературы, возродить книгообмен между жителями соседних квартир и домов, научить проводить досуг вместе, — сказала главный библиотекарь отдела абонементов централизованной системы детских библиотек Рязани, председатель ТОСа 3-го квартала микрорайона Канищево Тамара Ложкина. — Руководитель Рязанской области Николай Викторович Любимов считает, что за ТОСами будущее и укрепление системы ТОСов — приоритетная задача для всех уровней власти. Благодаря поддержке региональной власти наш проект из локального вырос до общегородского. Проект «Читающий дворик» будет развит во всех районах города.

— Я очень рада, что меня пригласили на открытие такого замечательного проекта. Я считаю, что умение читать — это самое важное, чем обладает человечество. Наш глава региона начал читать в четыре года — в общем-то это очень хорошо характеризует его как человека интеллектуального, быстро реагирующего, тем более что он рекомендован нам президентом РФ. Сейчас люди даже стихийно создают движения в поддержку главы региона Николая Любимова. Он активнейшим образом слушает и слышит людей. Вопросы, которые ему задают, непростые, но действительно важные, — отметила депутат Рязанской областной Думы, председатель региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» Татьяна Панфилова. — Поздравляю мою любимую библиотеку с новым проектом, я искренне поддерживаю его и готова участвовать как читатель, как бабушка, как мать и готова отдавать свои книги в такие мини-библиотеки.

Также перед взрослыми участниками акции выступил депутат Рязанской областной Думы Александр Ачалов. Он также отметил актуальность проекта «Читальный зал под открытым небом», тем более что инициатива библиотекарей полностью соответствует позиции главы региона Николая Любимова, призвавшего сделать городскую среду по-настоящему комфортной и интересной для каждого рязанца.

Читайте нас:
Поделиться: