Новости

Рязанские активисты ОНФ нашли недостатки в домах, построенных для переселенцев из ветхого жилья

Рязанские активисты ОНФ нашли недостатки в домах, построенных для переселенцев из ветхого жилья
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Рязанской области обратились жители посёлка Зеркальные Пруды Сараевского района, которым предоставили новые квартиры по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Активисты дважды выезжали в населённый пункт, чтобы разобраться в ситуации на месте.

Как следует из документации, предоставленной администрацией сельского поселения, адресная муниципальная программа по переселению граждан из ветхих многоквартирных домов 1937 года постройки была утверждена в 2015 году. На бумаге люди должны переселиться в благоустроенное жильё с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой. Вместо 15 аварийных домов планировалось возвести 1624 квадратных метра нового жилья, в которые переселятся 92 человека. Общий объём финансирования строительства — более 40 миллионов рублей. Стоимость возводимого квадратного метра составила 31,5 тысячи рублей. Новые дома должны были сдать к 1 мая текущего года. В феврале жителей, по их словам, буквально заставили подписать акты передачи жилых помещений, а на женщину, которая отказалась подписывать документ приёмки, администрация подала в суд. Многочисленные недоделки обещали исправить. Теперь уже к 1 августа.

Эксперт регионального отделения ОНФ Сергей Тарасов отметил, что новые дома построены из газосиликатных блоков с утеплителем из пенопласта. Под скатами крыши нет подшивки. Стекающая с крыш вода уже разрушает внешнюю штукатурку. Крыша одного из домов зимой обвалилась из-за снежной нагрузки, но была восстановлена. У дверей по-прежнему стоят деревянные строительные крыльца без ограждений, которые небезопасны для использования. Отмостка вокруг некоторых домов начала разрушаться. Во многих домах краны для воды расположены не над раковинами — их надо переносить. Двери и окна местами перекошены. Между полом и плинтусом — щель толщиной в палец. Проводка в дома протянута через блоки и пенопласт без специальной изоляции, что может вызвать возгорание при её повреждении. Батареи газового отопления состоят из небольшого количества секций.

Администрация сельского поселения направляла неоднократные претензии к подрядчикам и, как сообщили общественникам, готовит исковое заявление в суд. Но отсутствие результатов претензионной работы не удовлетворяет ни жителей посёлка, ни общественников. Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Рязанской области, депутат Госдумы Андрей Красов считает, что реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья должна находиться под пристальным контролем общественности.
— Государство выделило на переселение граждан из аварийного фонда деньги. Руководителям муниципалитетов необходимо строго контролировать расходование бюджетных средств, чтобы качество возводимого жилья не вызывало сомнений, — заявил Красов.

По выявленным в ходе поездки в Сараевский район фактам активисты ОНФ готовят обращение в правительство области, региональный минстрой и прокуратуру.

Читайте нас:
Поделиться: