«Рязань-ВДВ» дома обыграла ЦСКА

ЖФК «Рязань-ВДВ» 27 июня на стадионе «Спартак» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом ЦСКА. Для обоих соперников это была заключительная и очень важная в турнирном отношении встреча первой половины чемпионата. «Рязань-ВДВ» провела игру в таком составе: Самсон (капитан команды), Еремеева (Беломытцева, 51), Алексанян, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова (Алёшичева, 77), Бойченко (Колесникова, 88), М. Фёдорова, Данилова (Власенко, 90).

Гости сразу почувствовали себя в роли хозяев, захватив инициативу. Они значительно больше владели мячом, нанесли несколько ударов в створ ворот, но по настоящему опасным были лишь один момент на 18-й минуте, когда Екатерина Самсон на выходе удачно ликвидировала выход армейки один на один. Хозяйки поля отвечали контратаками. Вылазки «десантниц» в стан соперниц были значительно острее позиционных атак ЦСКА. После прохода по флангу Марины Фёдоровой в штангу попала Елена Данилова, дважды «армеек» выручила голкипер Эльвира Тодуа: после удара Анны Синютиной с линии штрафной и на перехвате перспективного паса Ольги Бойченко на Фёдорову.

На 36-й минуте игры мяч заметался вблизи вратарской площадки гостей, и после удара по воротам Ольги Басанской защитница москвичек Анна Кожникова отразила его руками и арбитр назначил пенальти. Через мгновение после свитка мяч влетел в «раму» от ноги Марины Фёдоровой, но рефери Анастасия Пустовойтова (кстати, экс-«десантница») взятие ворот не засчитала. Одиннадцатиметровый реализовала Елена Данилова и «Рязань-ВДВ» повела в счёте — 1:0.

Едва начался второй тайм, как футболисткам вновь пришлось начать игру с центра поля. Гол возник на ровном месте: Екатерина Самсон вышла из ворот после заброса мяча к линии штрафной, защитница «десантниц» на предупреждение своего вратаря о выходе не отреагировала и попыталась выбить его в поле. Мяч срезался с ноги и попал прямо на Надежду Смирнову, которая отправила снаряд мимо вышедшего вратаря «Рязани-ВДВ» в осиротевшие ворота — 1:1.

К чести «десантниц» они не опустили руки. Их упорство и настойчивость были вознаграждены дважды. На 63-й минуте после подачи углового Еленой Медведь Марина Фёдорова головой скинула мяч на набегавшую Ольгу Бойченко и та отправила его в сетку. Пропустив мяч гостьи сникли. Призывы наставника ЦСКА Сергея Скоблякова со скамейки продолжать играть в том же духе, команду не реанимировали. Теперь инициативой владели «десантницы», которую материализовали уже через семь минут: Марина Фёдорова поразила ворота после навеса Натальи Осиповой. В итоге, «Рязань-ВДВ» в хорошем стиле выиграла у ЦСКА со счётом 3:1.

— Настраивались на серьёзную борьбу. «Рязани-ВДВ» очень важна была победа. После череды ничьих в чемпионате и поражения в кубковой встрече от «Чертаново», только максимальный результат в этом матче позволял продолжить борьбу за то, чтобы выполнить поставленные правительством области перед клубом задачу — выход в турнир УЕФА. Наша победа заслужена: по количеству моментов мы превзошли ЦСКА, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.

Результаты других матчей чемпионата, сыгранных 27 июня:
«Кубаночка» — «Россиянка» 1:1
«Чертаново» — «Дончанка» 4:1.

Пятёрка сильнейших команд Высшего дивизиона после первого круга чемпионата России выглядит так:
1. «Звезда-2005» 7 игр 17 очков
2. ЦСКА 7 игр 15 очков
3. «Чертаново» 7 игр 14 очков
4. «Рязань-ВДВ» 7 игр 13 очков
5. «Кубаночка» 7 игр 8 очков.

Теперь в чемпионате России будет большой — больше месяца — перерыв, связанный с участием национальной сборной России в финальном турнире чемпионата Европы, который пройдёт в Голландии с 16 по 6 августа. Свой следующий официальный матч «десантницы» проведут аж 8 августа.
— Теперь шесть наших футболисток отправляются в сборную. Остальные отдохнут неделю. Затем мы продолжим готовиться ко второй половине чемпионата, – поделился планами на ближайшее будущее Константин Климашин.