Новости

Депутаты Рязоблдумы рассмотрели отчёт о бюджете прошлого года

Депутаты Рязоблдумы рассмотрели отчёт о бюджете прошлого года
Исполнение бюджета Рязанской области за 2016 год рассмотрели депутаты Рязоблдумы на заседании 28 июня. С докладами выступили министр финансов региона Марина Наумова, председатель контрольно-счётной комиссии области Валерий Ионов, председатели фракций политических партий, представленных в облдуме. Напомним, перед принятием депутатами документ прошёл слушания, где был рассмотрен представителями общественности.

Марина Наумова напомнила основные параметры бюджета региона 2016 года. Доходы составили 44,3 миллиарда рублей, что на 1,9% больше плана. В структуре собственных доходов, как и в прежние годы, основная доля приходится на налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Депутатов, в частности, заинтересовали причины незначительного роста налога на прибыль организаций. По словам Марины Наумовой, в настоящее время регион выполняет обязательства по предоставлению льгот по этому виду налога нескольким инвесторам. Однако, динамика 2017 года уже демонстрирует значительный рост поступлений — почти на 70% по сравнению с 2016 годом.

Расходы составили 42,6 миллиарда рублей. Значительно снижены расходы на содержание государственного аппарата и обслуживание госдолга. За прошлый год госдолг сократился с 26,8 миллиарда рублей до 26,3 миллиарда. Значительная часть заимствований была переведена с коммерческих на бюджетные кредиты, что сократило потребность в средствах на погашение процентов.

Как отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, регион выполнил все социальные обязательства, а также продолжил развитие соцсферы для создания комфортных условий жизни для граждан.
— Несмотря на сложности в экономике, продолжалось строительство объектов социальной сферы. Приоритет был определён — это объекты с высокой степенью готовности или софинансированием из федерального бюджета, — заявил Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: