Новости

Многодетные Рязани смогут парковаться бесплатно, но механизм пока не известен

Многодетные Рязани смогут парковаться бесплатно, но механизм пока не известен
Депутаты Рязгордумы на заседании 29 июня внесли изменения в правила создания и использования парковок в городе. Право бесплатной парковки предоставлено членам многодетных семей. Однако конкретный механизм реализации этого права председатель Рязгордумы Владислав Фролов журналистам пояснить не смог.

За разъяснениями он предложил обратиться в администрацию Рязани. В администрации города, в свою очередь, заявили, что инициатором введения льготы является Рязгордума, разъяснения и пояснения должны быть именно в этом представительном органе власти.

В правилах новой редакции механизм не прописан, значится только следующее: «Право на бесплатное размещение транспортного средства на платной парковке имеют члены многодетной семьи при наличии удостоверения многодетной семьи. Многодетной семье предоставляется право на бесплатное размещение одного транспортного средства, зарегистрированного на одного из членов многодетной семьи, на платных парковках (парковочных местах), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования — город Рязань». Распространяться это право будет на членов тех многодетных семей, которые имеют «место жительства или место пребывания на территории Рязани».

Также право бесплатной парковки на конкретных стоянках предоставлено собственникам нежилых помещений, ранее резидентом мог стать только владелец квартиры в доме, попадающем в зону платной парковки.

Дополнительно в правилах прописывается такое понятие, как абонемент на пользование платными парковками. По словам Владислава Фролова, эта мера предусматривается по поручению врио губернатора Рязанской области Николая Любимова для граждан, проживающих на окраинах и вынужденных приезжать на работу на автомобилях. Сейчас администрация города и инвестор продумывают вариант внедрения абонемента.

Фролов добавил, что городские власти не оставляют и идею создания перехватывающих бесплатных парковок. Он пояснил, что изначально в 2013 году, когда прежняя администрация Рязани разрабатывала, а депутаты утверждали правила создания и использования парковок, предполагалось параллельное существование платных и бесплатных (перехватывающих) парковок.
— Мы этот вопрос не оставляем. Он очень важный. У нас в центре города много социальных объектов, в которые приезжают люди и с области. У населения возникает много нареканий. Наша задача, как депутатов, конечно, эти просьбы выполнять. Тем более что мы действуем в рамках поручения главы региона, — добавил Владислав Фролов.

Читайте нас:
Поделиться: