Новости

В Рязанской области с каждым годом образуется всё больше мусора

В Рязанской области с каждым годом образуется всё больше мусора
Более 1,7 миллиона тонн мусора ежегодно образуется на территории Рязанской области, причём с каждым годом эта цифра вырастает на 1–5%. Об этом сообщила начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Надежда Соловьёва на третьем открытом форуме прокуратуры Рязанской области 29 июня. В дискуссионном блоке форума «Охрана окружающей среды» приняли участие сотрудники органов прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, представители региональных министерств и ведомств, общественники, занимающиеся проблемами экологии.

Надежда Соловьёва отметила, что только за 2017 год органами прокуратуры области были приняты меры к ликвидации более 200 несанкционированных свалок. Всего же в регионе находится 26 санкционированных полигонов для размещения ТБО, но результаты прокурорских проверок показывают, что не все они эксплуатируются надлежащим образом. Практически всеми районными прокурорами выявлены нарушения в сфере организации сбора и утилизации опасных отходов — как в деятельности органов местного самоуправления, так и хозяйствующих субъектов.
— К сожалению, до настоящего времени в нашем регионе не утверждена согласованная ещё в сентябре прошлого года Росприроднадзором России территориальная схема обращения с отходами — в том числе, по той причине, что министерством природопользования не должным образом были организованы работы по приёмке выполненных подрядчиком работ по разработке этой схемы в рамках заключённого государственного контракта, — подчеркнула Соловьёва.

Всего, сообщила Надежда Соловьёва, за 2016 и истёкший период 2017 года органами прокуратуры области в сфере исполнения законодательства об отходах производства было выявлено более 1500 нарушений. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 113 лиц, и по материалам прокурорских проверок возбуждено два уголовных дела.



Читайте нас:
Поделиться: