Новости

На Рязанщине отметили традиционный татарский праздник «Сабантуй»

На Рязанщине отметили традиционный татарский праздник «Сабантуй»
Портал областного правительства, ссылаясь на министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанского региона, сообщает о том, что в селе Бастаново Сасовского района и в селе Азеево Ермишинского района прошли мероприятия, приуроченные к традиционному татарскому празднику «Cабантуй».

На Рязанщине этот праздник отмечается ежегодно в ознаменование окончания весенних полевых работ. В рамках события в селе Бастаново и селе Азеево состоялись концерты с участием творческих коллективов области, а также артистов республики Татарстан. Все гости могли попробовать блюда татарской кухни: шурпу, плов, а также различные виды выпечки и сладостей. Также были организованы традиционные национальные виды состязаний, таких как борьба на поясах «кюреш» и битье горшков. Кульминацией «Сабантуя» в обоих населённых пунктах стали скачки.

От правительства Рязанской области участникам и гостям татарского праздника был направлен приветственный адрес, в котором, в частности, говорится: «Сегодня Сабантуй не только остаётся символом национальной самобытности, но и служит укреплению взаимопонимания между народами, между разными поколениями и конфессиями. На Рязанской земле, где проживают представители многих национальностей, Сабантуй превратился во всеобщий праздник труда и дружбы, став символом бережного отношения к лучшим традициям, взаимного уважения и сплоченности жителей региона».



Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости