Новости

Следователи не нашли криминала в падении самодельного самолёта под Рязанью

Следователи не нашли криминала в падении самодельного самолёта под Рязанью
Следователи не нашли состава преступления в истории с падением самодельного самолёта под Рязанью, сообщил РИА «Новости» представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. Напомним, крушение случилось рядом с посёлком Листвянка 30 мая. Самодельный летательный аппарат взлетел с аэродрома Протасово. По неофициальной информации, аппартат сконструировал патриарх рязанской малой авиации Вячеслав Васильев. СК начал доследственную проверку по факту трагедии.

— По этому самолёту у нас будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку он был самодельный, то есть нигде не зарегистрированный. Мы будем передавать (материалы) по подследственности на территорию, и будут заниматься сотрудники полиции, — отметил собеседник информагентства.

По его словам, в возбуждении дела отказали «в виду отсутствия состава преступления», предусмотренного статьёй «"нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть человека».

Представитель следствия заметил, что, предположительно, авария случилась из-за того, что пилоту стало плохо в воздухе. Вероятно, пилот потерял сознание в полёте и потерял контроль над управлением самолётом. Следствие установило, что на воздушном судне была спасательная парашютная система «Кобра», которую, в случае нештатной ситуации, пилот мог активировать и спустить самолёт на парашюте. Также, по данным следователей, мотор самолёта работал нормально, а находившемуся на земле товарищу пилот по рации говорил о том, что все системы действуют исправно.



Читайте нас:
Поделиться: