Новости

Николай Любимов пригласил выпускников РязГМУ работать на селе

Николай Любимов пригласил выпускников РязГМУ работать на селе
В Рязанском дворце молодёжи 5 июля состоялся выпускной лечебного факультета Рязанского государственного медицинского университета. Зал учреждения с трудом вместил выпускников, их друзей и родственников. В этом году лечфак вуза окончили 333 человека, 55 из которых обучались по целевому набору от Рязанской области. Выпускники этого года уже сейчас могут устроиться на работу в первичное медицинское звено. Желающие стать врачом узкой специализации должны поступить в ординатуру, где они будут в течение двух лет осваивать основы выбранного ими направления.

Обладатели красных дипломов получили документ о высшем образовании из рук врио губернатора Рязанской области Николая Любимов и ректора РязГМУ Романа Калинина. Приветствуя выпускников факультета, глава региона назвал их элитой.
— Наш университет — замечательный университет, в котором есть не только хорошая образовательная база, но и научная. Мы будем его развивать, помогать университету. Вы — это элита нашего высшего образования, это люди, которые необходимы рязанцам, чтобы они чувствовали себя комфортно, — сказал Любимов.

Он вспомнил своего первого врача, благодаря которому у него сложилось хорошее впечатление о медиках на всю жизнь. Николай Любимов также выразил надежду, что выпускники поедут работать, в том числе, и на село:
— Для этого и мы должны многое сделать, чтобы там было комфортное проживание, чтобы девушкам не приходилось вместо туфель на работу носить резиновые сапоги. Это как минимум, — добавил глава региона.



Главный федеральный инспектор по региону Сергей Яковлев поздравил выпускников от имени полномочного представителя президента РФ в ЦФО, так как в вузе проходят обучение представители разных регионов. Он пожелал успехов в этой «нелёгкой работе», назвав профессию врача «самой сложной».

Ректор РязГМУ Роман Калинин призвал выпускников не забывать вуз, дорожить своей профессией и держать высокую профессиональную планку, «всегда помогать, сострадать, чувствовать боль и успокаивать, когда это нужно».
— Это большое искусство. Поэтому к нашей профессии никогда не подойдёт никакой эпитет. Изложить несколькими словами, что такое профессия врача, будет очень сложно. Каждый назовёт это по-разному, назовите для себя. Идите этой дорогой и гордитесь профессией, — обратился к выпускникам Роман Калинин.

Он добавил, что в этом году вуз будет внедрять консультативно-профессиональную помощь для выпускников.
— У нас получится. Всё, что мы делаем, у нас получается, потому что мы стараемся. Вы сможете позвонить, если возникнут проблемы с трудоустройством, если не сможете до чего-то додуматься в профессиональном плане. Мы будем обеспечивать консультативную поддержку, в том числе, наших ведущих профессоров, доцентов, преподавателей вуза, — рассказал Роман Калинин.

Читайте нас:
Поделиться: