Новости

Рязанские активисты ОНФ обсудили проект «Равные возможности — детям»

Рязанские активисты ОНФ обсудили проект «Равные возможности — детям»
Обсуждение проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности — детям» состоялось в исполкоме регионального отделения ОНФ в Рязанской области. О цели проекта рассказал член регионального штаба Народного фронта Алексей Анисимов. Он отметил, что проект должен помочь каждому ребёнку бесплатно посещать кружок или секцию.

На первом заседании участники определили перспективные действия для повышения степени удовлетворённости родителей и детей от дополнительных занятий. Начальник управления социализации и господдержки детства министерства образования Рязанской области Надежда Куликова рассказала о текущей ситуации в системе дополнительного образования, в которой сейчас занимаются 110 тысяч детей. Она назвала и проблемные точки в этой сфере: низкий процент научно-технического творчества, возрастной состав преподавателей, низкий процент детей старшего школьного возраста, устаревшая материально-техническая база. По её словам, восполнить потребность в занятиях технического профиля скоро сможет технопарк для детей «Кванториум», который готовится к открытию в Рязани с сетью филиалов в шести районах области.

Общественники провели мониторинг доступности дополнительного образования в Рязанской области, подтвердив, что что не все родители имеют возможность оплачивать кружковые занятия. Председатель регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Наталья Федякова рассказала, что не во всех сельских населённых пунктах есть кружки допобразования, а те, что есть, не отличаются разнообразием, так как чаще всего несколько кружков ведёт один и тот же преподаватель-энтузиаст.

В процессе обсуждения выяснилось, что во многих рязанских вузах есть кружки для старших школьников по профилю кафедр, которые они уже проводят или готовы проводить дистанционным способом. Так, по словам проректора по развитию РГУ Сергея Демидова, ко многим дистанционным занятиям сельские школы могут подключаться уже сейчас. Кроме того, можно привлекать студентов старших курсов к преподавательской работе на принципах волонтёрства. Например, студенты факультета физкультуры и спорта вполне могут вести спортивные секции во дворах, оборудованных спортивными площадками.

Был отмечен и потенциал промышленных предприятий, многие из которых заинтересованы в профориентационной работе со школьниками — на базе образовательных учреждений возможно открыть дополнительные кружки, направленные на формирование у ребят положительного восприятия рабочих специальностей.

Алексей Анисимов отметил, что региональному отделению ОНФ предстоит работа над внедрением ключевых механизмов повышения доступности дополнительного образования.
— В конечном итоге совместными усилиями нам необходимо создать «карту возможностей» в сфере дополнительного образования, чтобы каждый ребёнок мог найти себе занятие по интересам. Для координации усилий в данном направлении эксперты ОНФ продолжат свою работу, — завершил обсуждение Анисимов.

Читайте нас:
Поделиться: