Новости

В Ласково заложили камень на месте будущего памятника Петру и Февронии

В Ласково заложили камень на месте будущего памятника Петру и Февронии
8 июля на поляне перед церквушкой в селе Ласково Рязанского района собралось много желающих, чтобы, во-первых, приложиться к мощам Петра и Февронии Муромских, а, во-вторых, открыть закладной камень на месте будущего памятника им же. Уже десятый год подряд 8 июля страна отмечает День семьи, любви и верности. Празднуют его под Рязанью неслучайно, ведь, если верить Ермолаю-Еразму, Пётр нашёл себе жену именно в рязанском селе Ласково, откуда Феврония родом.

Не пропустили это историческое событие полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов с супругой и старшей дочерью, члены правительства и сотни воцерковлённых граждан. Молебен святым благоверным князьям отслужил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, успев заметить, что дождь в такой день — благодать.
— Для каждого православного человека День Петра и Февронии — это праздник, который показывает пример идеала христианской семьи. Это особенно важно в наше время, когда мы слышим слова о разрушении семьи, о том, что нормальная семья это мужчина с мужчиной или женщина с женщиной. Этот праздник подчёркивает, что брак — это союз мужчины и женщины. Брак Петра и Февронии — это идеал супружества. Они прожили всю жизнь в любви, закончили жизнь в один и тот же день, это образец для наших современных семей. Чем больше будет крепких семей, тем меньше будет душевно больных, людей искалеченных, которые уходят из социума и становятся лёгкой добычей маньяков, вербовщиков терроризма и наркомании, — озвучил свою позицию владыка.

Митрополит выразил надежду, что для брачующихся станет доброй традицией приезжать в Ласково и просить благословения у Петра и Февронии.
— Думаю, этот праздник на Рязанской земле, как и в Муроме, должен отмечаться очень широко, мы должны привлекать людей сюда, чтобы Рязанская область звучала, чтобы сюда приезжали и чувствовали себя здесь хорошо. А приезжая в День Петра и Февронии, уверен, люди будут задумываться об укреплении семьи, о том, что нужно хранить семьи, а в семье хранить друг другу любовь и верность, — заявил в свою очередь Николай Любимов.



От главы государства рязанцев приветствовал Александр Беглов:
— Семья — это основа нашего государства. В семье учатся любить, прощать, а самое главное — нести тяготы друг друга. День знаменателен и тем, что Николай Викторович приехал вместе с семьёй, и по его инициативе заложили камень об установлении памятника святым. Прошло уже 10 лет, как мы отмечает этот праздник, а памятника всё нет. Но теперь, думаю, справедливость восторжествует, и в течение года его установят.

Читайте нас:
Поделиться: