Новости

Рязанские спасатели советуют оставаться на месте заблудившимся в лесу

Рязанские спасатели советуют оставаться на месте заблудившимся в лесу
Рязанские спасатели советуют оставаться на месте заблудившимся в лесу, пишет ГТРК «Ока». Сейчас в разгаре ягодный сезон, рязанцы отправляются на сборы малины и черники, также ходят и за грибами. Но лес таит в себе множество опасностей, их которых главная — потеряться.

Перед походом в лес ни в коем случае не следует забывать телефон, ведь для заблудившегося он — как тревожная кнопка. Один звонок и спасатели уже в пути. Бывалые экстремалы советуют не волноваться и найти место, где можно было бы посидеть. Пенёк или упавшее дерево, сесть просто, оглядеться, где ты находишься, успокоиться и ждать помощи. Тем временем спасатели делят территорию поисков на квадраты. На каждом работают 15 человек или одна собака. Спасатели говорят, что рязанцы не знают основных правил поведения в лесу, от чего ежегодно увеличивается число пропавших. Часто грибники гибнут, когда сами пытаются выбраться из леса.
— Вообще желательно остановиться на месте. Больше шансов найти человека, который находится на одном месте, чем тот, который ходит — это наиболее важный момент, когда человек уже потерялся, — рассказывает начальник кинологической группы аварийно-спасательной службы Рязанской области Роман Хаткевич.

Читайте нас:
Поделиться: