Новости

Рязанцы лишились права собственности на земельные участки из-за махинаций

Рязанцы лишились права собственности на земельные участки из-за махинаций
Рязанцы лишились права собственности на земельные участки из-за махинаций, пишет ГТРК «Ока». Так, сразу в двух районах Рязанской области граждане столкнулись с одинаковыми проблемами: участки, принадлежащие людям, едва ли не в третьем и четвёртом поколении, неожиданно оказались перепроданы — дома, бани и теплицы по документам стоят на землях сельхозназначения, а не сельского поселения, как было раньше.

Так произошло с землёй под всеми 30 домами деревни Савин-Корь. Местные жители говорят, что незаконную сделку провернул бывший руководитель сельхозпредприятия непосредственно перед тем, как совхоз объявили банкротом. Но людей об этом не предупредили.
— В своё время была допущена ошибка межевиками, то есть они, не выезжая на место, отмежевали эти земельные паи. Кто подписывал этот межевой план, до сих пор остаётся неизвестным. Мы пытались найти копию, этот план, но дважды получали отказ из кадастровой палаты, копии межевого плана не сохранились, — говорит глава администрации Безлычинского сельского поселения Ирина Хабибуллина.

Выходит, чтобы вернуть земли, селяне должны свою же недвижимость выкупить у пайщиков. Но где найти 80 человек, имён и адресов которых никто не знает?
— Когда эти земельные участки выделялись руководителями сельских поселений и ставились на кадастровый учёт, если мы будем смотреть на план территории, то мы увидим просто пустое поле. Обследование этих земельных участков, наверное, не производилось, то есть на кадастровом плане он указан как пустое место, никем и ничем не занятое. Соответственно, его выделили, сформировали этот земельный участок и продали следующим правообладателям и выделили в качестве паев, — рассказывает начальник отдела земельного надзора геодезии и картографии Управления Росреестра по Рязанской области Антонина Каргинова.

А в Новосёлках аналогичную схему, как утверждают местные жители, провернул бывший сельский глава.
— Не видели мы никого, потому что межевание у них было 26 февраля 2013 года, а продали в 2015 году. Продала администрация. Шуваев был главой нашей Дядьковской администрации. И как они могли, как с ними бороться? — говорит жительница села Новосёлки Екатерина Тараканова.

По иску жителей деревни Савин-Корь состоялось уже пять судебных заседаний, но без участия 80 пайщиков, которых нельзя найти, слушания тормозятся. Пока людей с земли никто не выгоняет, но и распоряжаться ей они не могут.

Читайте нас:
Поделиться: