Новости

В Рязанской области реализованы тридцать инициатив местных жителей

В Рязанской области реализованы тридцать инициатив местных жителей
13 июля в конференц-зале «Санкт-Петербург» рязанского гостиничного комплекса «Старый город» состоялась конференция «Поддержка проектов местных инициатив, реализуемых в 2017 году». Участие в ней приняли врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, межрегиональный консультант Всемирного банка Сергей Гридин, вице-губернатор Сергей Филимонов, члены правительства, главы муниципальных образований, активная общественность.

О задачах органов государственной и муниципальной власти при реализации проектов инициативного бюджетирования рассуждал Сергей Гридин. Он рассказал, как работает проект Всемирного банка и Минфина РФ по развитию инициативного бюджетирования с апреля 2016-го по декабрь 2018 года. Самые активные на сегодня — Тверская и Кировская области, а также Ставропольский край. Суть проектов в том, что население имеет возможность повлиять на работу местного самоуправления, решать проблемы своего муниципалитета. Люди сами выбирают наиболее приоритетные направления для развития своего поселения, участвуют в проекте собственным рублём, вовлекаются в его реализацию практически. Таким образом, ремонтируются дороги, дома культуры, появляются детские площадки и спортивные объекты.

Сергей Гридин особо отметил, что задача №1 — развитие органов местного самоуправления.
— Проект должен быть максимально простой и реализован в течение года, — подчеркнул он.



О тридцати проектах, что реализуются в Рязанской области, сообщил министр по делам территориальных образований и общественных объединений региона Антон Астафьев. В Александро-Невском районе — обустройство территория памятника воинам, погибшим в годы ВОВ; в Ермиши — восстановление и благоустройство «Сквера поколений»; в Захаровском районе — детская спортивно-игровая площадка; в Кадоме — детская площадка в городском парке; в Касимовском районе — ограждение кладбища села Кольдюки; в Клепиковском районе — благоустройство территории у социально-значимых объектов; в Кораблинском — детская площадка и сквер; в Милославском районе — строительство парка имени Алексеева; в Михайловском районе — детская площадка в селе Октябрьское и ремонт мемориала в Печерниках; в Пронском районе — строительство шахтного колодца в Малинищах; в Путятинском районе — ограждение кладбища в Большой Екатериновке; в Рыбном — детская площадка; в Ряжске — ремонт асфальта на площади Свободы; в Сапожковском районе — освещение лыжной трассы в центральном парке и разбивка сквера в Морозовых-Борках; в Сараевском районе — спортплощадка в Кривском; в Сасовском районе — спортивный городок в Глядково; в Скопинском районе — благоустройство парка в Успенском; в Старожиловском районе — хоккейная коробка в посёлке Совхоз; в Ухоловском районе — спортивная и детская площадки; в Шацке – детская площадка; в Шиловском районе — благоустройство святого источника у деревни Кривцово; в Рязани — «Вишнёвый сад»; в Касимове — благоустройство сквера; в Сасово — благоустройство памятника воинам-интернационалистам.

Самые яркие проекты представили местные власти. Так, радостью поделилась глава Полянского сельского поселения Жанна Ташнова, где реализовался один из проектов. Жители скинулись по сто рублей (присоединились к софинансированию проекта) и оборудовали место отдыха на улице Молодёжной в селе Поляны вблизи пруда, что в народе получило название «Акапулько».

В свою очередь Николай Любимов успел заметить, что общественный контроль иногда намного эффективнее, чем контроль со стороны власти.
— Проект заслуживает поддержки и его просто обязаны сделать ежегодным. Также уверен, что если люди сами проявили инициативу для реализации проекта, то плохо сделать они не дадут, — заверил глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: