Рязанские шахматисты завершили борьбу на международном фестивале в Костроме «Кубок Волги»

Артём Пронкин
В Костроме 13 июля завершились соревнования XXIV международного шахматного фестиваля «Кубок Волги» на призы губернатора Костромской области. В рамках Фестиваля прошёл этап детского Кубка России в четырёх возрастных группах — среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет и юношей и девушек до 15 лет, а также главный турнир Open. Во всех турнирах Фестиваля приняло участие 684 спортсмена из 40 регионов Российской Федерации, в том числе и из Рязанской области, а также гости из Беларуси и Молдовы. Соревнование прошло по швейцарской системе в девять туров.

В Open турнире приняло участие 150 шахматистов, в том числе квартет рязанцев. Среди наших шахматистов наиболее успешно выступил чемпион Рязани-2017 Александр Рудный, набравший 5,5 очков. В сотню сильнейших (96-е место) с 4,5 очками вошёл также Арсений Балашов. Победителем стал мастер ФИДЕ Леонид Ноздрачев (Московская область) —7,5 очка.

На этапе детского Кубка России среди рязанцев наиболее успешно выступила Александра Минаева. В турнире среди девочек до 11 лет она набрала шесть очков (это третий результат среди участниц), но по дополнительным показателям заняла седьмое место. Четвёртые результаты среди сверстников показали Иван Нестеров (мальчики до 11 лет) и Артём Пронкин (мальчики до 13 лет). Оба набрали по шесть очков. Иван занял 16-е место, Артём — 11-е.

Среди самых юных шахматистов — мальчиков до девяти лет — Михаил Салтыков набрал шесть очков (это пятый результат среди 80 участников) и занял 15-е место.