Новости

На фестивале «Рановское лето» ожидается «Ряжскоевидение» и хоровод из натурального числа

На фестивале «Рановское лето» ожидается «Ряжскоевидение» и хоровод из натурального числа
Фестиваль друзей «Рановское лето 2017» в этом году пройдёт 22 июля. Как это будет, рассказали журналистам министр по культуре и туризму Виталий Попов, замминистра молодёжной политики, физической культуре и спорту Павел Симаков и начальник культуры администрации Ряжского района Марина Елисеева.

«Рановское лето 2017» начнётся 22 июля в 11.00 в посёлке Добрая Воля Ряжского района на берегу реки Рановы. Праздник организован региональным правительством и Ряжской администрацией в рамках событий, приуроченных к 80-летию Рязанской области.

Виталий Попов сообщил, что в этом году участие в фестивале примут 23 муниципальных образования (в прошлом было лишь семь). Каждый район представит своё подворье, а также своё фирменное блюдо. Гости фестиваля смогут выбрать из них самое вкусное и интересное, а авторы — поделиться рецептом. Краеведческо-поэтическая площадка будет посвящена истории Рановы, а рязанские поэты прочитают свои сочинения о природе, реке и друзьях. Концертная часть будет происходить благодаря коллективам сельских домов культуры.

Кульминацией фестиваля обещает стать «Хоровод традиций земли Рязанской». Хоровод, по заверению министра культуры, соберётся в цифру 80, что будет символизировать многолетие Рязанской земли. Регламентировать фестивальные события приедут ряжские бабы — яркие и голосистые Сливуха и Медовуха, которые в том числе помогут выбрать вольногуляющим лучший концертный номер.
— Можно сказать, что это будет некое «Ряжсковидение»! — успел заметить Виталий Попов.



О том, как будет происходить организация для гостей, рассказала Марина Елисеева. Обратила внимание, что все подъездные пути к Доброй Воле (а это преимущественно грунтовые дороги) — укреплены, окошены. Устанавливаются спортивные, детские площадки, оборудования для подворий. На фестивале будет организовано медицинское сопровождение, обустроены места для купания, гости обеспечены бесплатной питьевой водой, на детских аттракционах будут работать волонтёры и спасатели. От автостанции Ряжска будет организован подвоз всех желающих к месту фестиваля: время отбытия бесплатного транспорта — 11.00, 11.30, 12.00. Можно будет уехать и обратно — в 16.00, 16.30 и 17.00.
— Мы приглашаем всех друзей фестиваля к нам в гости! Готовы обеспечить хорошим настроением, потому что очень хотим, чтобы друзья и семьи отдохнули полноценно, — подчеркнула Марина Елисеева.

Молодёжную сторону организации фестиваля раскрыл Павел Симаков. Сообщил, что рязанские ребята Российского союза молодёжи предложат охотничьи забавы — метание топора, стрельбу из лука и арбалета. Бодрые телом смогут проверить себя в командном состязании «Сила духа» (необходима группа из шести человек).
— Все желающие могут подать заявку. Можно сказать, что это так называемый кросс-фит по-сельски, — заметил Павел Симаков.

«Рановское лето» не обойдётся и без угощений. Помимо подворий с традиционными блюдами, будет организована выставка-ярмарка «Ряжские вкусы», шатёр с кулинарными мастер-классами, продажа разных вкусностей.

— Рановский фестиваль — это живописная природа, удивительное место, потрясающая река. Но гостям необходимо быть готовым к любым капризам погоды — и к насекомым, и к жаре, — предупредил Виталий Попов.



Читайте нас:
Поделиться: