Новости

Владельцы маршруток не будут согласовывать тарифы на перевозку

Владельцы маршруток не будут согласовывать тарифы на перевозку
В закон Рязанской области об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа внесены изменения. Ранее в нём значилось, что перевозчики за 30 дней должны уведомить орган местного самоуправления о смене тарифа. Сейчас такую обязанность убрали.

Как пояснила депутат Рязоблдумы Татьяна Гусева, «практика применения данной нормы закона показала отсутствие её практической значимости, поскольку законодательством не установлена ответственность за несоблюдение перевозчиками требований об обязательном уведомлении соответствующих органов при изменении тарифа. При этом установить ответственность не представляется возможным, что подтверждается судебной практикой».

Напомним, что не так давно вступило в силу новое федеральное законодательство в сфере транспортного обслуживания населения. Фактически все коммерческие перевозки в Рязани перешли на нерегулируемые тарифы, то есть перевозчики самостоятельно определяют стоимость. Ранее необходимость согласования тарифов с администрацией рассматривалась как одна из возможностей недопущения резкого роста цен на проезд в маршрутках.

Читайте нас:
Поделиться: