ФК «Рязань» в стартовом матче первенства ПФЛ России в Липецке проиграл «Металлургу»

ФК «Рязань» 19 июля в Липецке провёл свой стартовый матч первенства ПФЛ России по футболу (группа «Центр») нового сезона с местным клубом «Металлург». В сезоне 2016–2017 соперники соседствовали в турнирной таблице. Липчане завершили турнир на седьмом месте, «рязанцы» на восьмом. Обе команды набрали одинаковое количество очков — по 31. «Металлург» расположился выше за счёт большего количества побед — восемь против семи. Зато у «Рязани» была лучше разница забитых и пропущенных мячей: 29–25 на 27–29. В личных встречах в минувшем сезоне соперники отметились нейтралитетом: и в Липецке, и в Рязани встречи завершились вничью (соответственно, 2:2 и 1:1). На более длинной перспективе липчане не выигрывали у «рязанцев» шесть последних игр первенства.

Стартовый матч сезона 2017–2018 ФК «Рязань» провёл в таком составе: Правкин (капитан команды), Ваганов, Корольков, Маричев, Лабзин (Скляров, 67), Абовян (О.Елисеев, 46), Шахназаров, Ващенко, Ю.Кулешов, Мещеряков, Сапельников (С.Зайцев, 46).

В первом тайме, по информации пресс-службы «Металлурга», преимуществом владели хозяева поля, которое на 32-й минуте материализовал Сергей Чернышов. После перерыва гости сделали замены, перестроились, и несколько раз угрожали воротам Ивана Скрипника, но голкипер «металлургов» был на высоте. На третьей компенсированной минуте в стремительной контратаке липчане могли забить второй гол, но мяч отразила штанга. В итоге, ФК «Рязань» проиграл «Металлургу» со счётом 0:1.

— Первая игра получилось очень вязкой. При равной игре мы сами привезли себе гол, свои же полумоменты не использовали, а добавленное время могли пропустить ещё один мяч в свои ворота. В целом, по движению, по борьбе мы не уступили, в чём то даже превзошли соперника, но «Металлург» при равной игре получил три очка, мы же очков не получили, — так прокомментировал игру главный тренер ФК «Рязань» Гарник Авалян, отметив полную самоотдачу игроков своей команды.

В других матчах тура московский «Арарат» в гостях с крупным счётом 3:0 выиграл у команды Сергея Юрана — красногорского «Зоркого». Самый титулованный футболист ПФЛ Роман Павлюченко отметился дублем (один мяч был забит с игры, второй с пенальти). В Белгороде фавориты прошлого сезона — «Энергомаш» и «Торпедо-Москва» — разошлись миром, сыграв вничью — 0:0.