Новости

Семён Сазонов провёл первое заседание рабочей группы экспертного совета АСИ

Фото: leadersclub.ru
Фото: leadersclub.ru
Вице-президент Группы «ОНЭКСИМ», генеральный директор ПАО «Квадра» рязанец Семён Сазонов провёл первое заседание рабочей группы «Системные проекты» экспертного совета Агентства стратегических инициатив. По итогам заседания был утверждён системный проект по созданию механизмов участия предпринимателей в развитии российской экспедиционной инфраструктуры в Антарктиде, сообщает сайт АСИ.

Проект поможет представителям бизнеса организовывать на базе российских станций в Антарктиде научные исследования при помощи механизмов государственно-частного партнёрства, поставлять необходимое оборудование, специализированную технику и транспорт. Предпосылкой к запуску нового системного проекта послужил телемост, проведённый предпринимательским объединением «Клуб лидеров» 3 ноября 2016 года со станции Беллинсгаузен с президентом России Владимиром Путиным. В ходе телемоста предприниматели выступили с инициативой по поддержке бизнес-сообществом развития российской антарктической инфраструктуры и обеспечению стратегически важного российского присутствия на континенте. Как показал опыт нескольких антарктических экспедиций, проведённых предпринимателями, российские станции в Антарктиде значительно уступают в техническом оснащении иностранным станциям в результате физического износа и морального устаревания инфраструктуры, созданной в основном в 1970-1980-х годах. При этом существующие административные барьеры не позволяют бизнесу принимать активное участие модернизации российских станций.

Напомним, Семён Сазонов вошёл в экспертный совет Агентства стратегических инициатив и возглавил рабочую группу «Системные проекты» в январе этого года. Экспертный совет действует на постоянной основе и является экспертно-консультационным органом при Агентстве стратегических инициатив. Он осуществляет экспертизу проектов, а также вырабатывает рекомендации по повестке дня заседаний наблюдательного совета АСИ.

Читайте нас:
Поделиться: