Два рязанца поднялись на подиум домашнего этапа официальных российских соревнований по ралли-кроссу

На трассе автоспортивного комплекса «Атрон» 22–23 июля прошли соревнования четвёртого этапа чемпионата и первенства России, второй этап Кубка России по ралли кроссу. Соревнования прошли в четырёх классах спортивных машин. На старт вышло более 60 пилотов, в том числе четыре рязанца. Три из них вышли в финалы своих классов, двое поднялись на подиум домашнего этапа.

В дивизионе «Суперавто» прошёл второй этап Кубка России. К семи участникам первого этапа, который прошёл в Казани в конце мая добавился рязанец Павел Никифоров (номер автомобиля 75). В «Суперавто» все свои четыре квалификационных заезда и финал за явным преимуществом выиграл Владислав Дёмкин из подмосковной Истры. Вторым и в хитах, и в финале, и в общем зачёте второго этапа Кубка был наш Никифоров.

В классе Д1А («Супер-1600) соревновалась дюжина пилотов, в том числе чемпион России-2015, вице-чемпион страны -2016 рязанец Дмитрий Малахов. Наш пилот на предыдущих этапах чемпионата-2017 не выступал. На домашнем этапе Малахов выступал на арендованном автомобиле, который подготовили в Самаре, под своим фирменным номером «87». Квалификационные заезды он завершил вторым вслед за Раисом Миннехановым из Татарстана. В своём полуфинале закончил гонку также вторым, уступив Роману Степаненко из Самары, а в финале финишировал третьим после Миннеханова и Степаненко. В общем зачёте этапа Дмитрий Малахов набрал одинаковое количество очков с самарским пилотом, но уступил ему серебро по итогу финала, став бронзовым призёром. Победителем этапа стал Раис Миннеханов.

Самое большое количество пилотов выступало в классе «Национальный» — 29, в том числе два рязанца — Станислав Евсенин и Алексей Козлов. Евсенин стартовал только в двух первых квалификационных заездах и то техническим причинам больше не выступал. Козлов (номер 47) квалификационные заезды завершил с восьмым результатом и вышел в полуфинал. Из каждого полуфинала в решающий заезд выходила тройка пилотов. Рязанец задачу минимум выполнил, финишировав третьим. В финале Козлов финишировал пятым, в общем зачёте занял так же пятое место.
Победу на этапе в классе «Национальный» одержал Егор Санин (Самара), вторым был Павел Кальманович (Тольятти), третьим — Аркадий Иллерицкий (Москва).

В классе «Д2-юниор» на рязанском этапе первенства России соревновалось девять юных пилотов. Первенствовал Илья Родькин (Воронеж).

На трассе АСК «Атрон» впервые в Рязани прошли показательные заезды в двух новых классах спортивных машин для ралли-кросса — «Д-3 мини» и «Карт кросс».