Новости

На колокольне Рязанского кремля появились куранты

В Рязани будет воссоздана главная достопримечательность города. На колокольне Рязанского кремля появились куранты, сообщает ГТРК «Ока». Впервые часы были установлены там ещё в середине 19 века, однако в советское время их убрали. Дальнейшая судьба раритета неизвестна. Но уже совсем скоро рязанцы вновь смогут сверять часы по главному городскому хронометру.

Какой станет колокольня Рязанского кремля, когда завершат реставрационные работы, сквозь строительные леса и паутину сетки пока не разглядеть. Но уже точно известно, что верхний четвертый ярус украсят часы. И это не нововведение. Ещё с середины 19 века точное время в Рязани отзванивали колокола.

Клирик Христорождественского собора Рязанского кремля священник Вячеслав Штанько рассказывает, что сначала нашли исторические данные, документы в архиве, свидетельствующие о том, что эти часы были установлены, что они действовали. Потом нашли их изображение, потом сделаны были проекты. Вместе с реставрацией колокольни был сделан и проект восстановления часов.

Однако здесь обнаружились первые трудности. Старинные часы приводились в движение с помощью гиревого механизма. Их копия весила бы две тонны. Дополнительная нагрузка на колокольню нежелательна. Неподъёмной оказалась не только конструкция, но и цена. Впрочем, вариант всё же нашли. Он настолько компактный, что куранты в Рязань смогли доставить на двух легковых автомобилях.

Исторический момент — установка главного городского хронометра — прошёл на редкость буднично. Оркестра и торжественных речей не предполагалось. Инженеры на альпинистских верёвках подняли на высоту через проём в лесах все 4 циферблата. Общий вес курантов около 100 килограммов.

Голос у рязанских курантов будет: их подключат к колоколам звонницы. Правда случится это только через месяц, 14 октября. Каждые 15 минут хронометр будет отмечать счёт времени. Замолчат часы только на ночь, чтобы не нарушать покой спящего города. И ещё одно отличие от часов предшественников. Прежние показывали время только с весны до осени. Механизм не работал в холода. Новым никакой мороз не страшен.


Читайте нас:
Поделиться: