Новости

В суде по Андрееву выступил министр имущественных и земельных отношений Рязанской области

В суде по Андрееву выступил министр имущественных и земельных отношений Рязанской области
В Советском райсуде Рязани 24 июля на судебном заседании по делу бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева в качестве свидетеля выступил министр имущественных и земельных отношений региона Михаил Майоров. Участников разбирательства интересовал момент, связанный со снижением «Рязанскому свинокомплексу» дивидендов.

Напомним, что одним из эпизодов, вменяемых Андрееву, является приобретение на средства свинокомплекса для использования чиновником автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Андреев, в свою очередь, оказывал, по мнению обвинения, содействие предприятию. В качестве такового рассматривается, в частности, снижение для «Рязанского свинокомплекса» ежегодных дивидендов, перечисляемых в региональных бюджет с 25 до 0,1%.

Все акции предприятия принадлежат правительству Рязанской области в лице министерства имущественных и земельных отношений. Именно этот орган издал нормативный акт о снижении дивидендов по обращению министерства сельского хозяйства и продовольствия области. Суд интересовал механизм принятия таких решений, а также оказывалось ли какое-либо давление со стороны Дмитрия Андреева, который работал сначала в качестве министра сельского хозяйства и продовольствия региона, а затем первого заместителя правительства региона, курировавшего минимущества. Майоров отметил, что никакого давления или просьб с его стороны не было.

Ещё одним свидетелем стала бухгалтер-кассир подмосковной строительной компании, которая, по версии следствия, подарила сыну Андреева квартиру. Владельцем строительной компании является собственник одного сельскохозяйственного предприятия в Рыбновском районе. Пока суду не удалось выяснить, кто именно внёс деньги за эту квартиру. Приглашённый на заседание 24 июля свидетель заявила, что деньги для оплаты жилплощади ей передала финансовый директор компании. Однако, сама финансовый директор, выступавшая в суде ранее, говорила, что никаких денег бухгалтеру не передавала.

Читайте нас:
Поделиться: