Новости

Николай Любимов: «Надо повысить эффективность работы по оказанию адресной помощи людям»

Николай Любимов: «Надо повысить эффективность работы по оказанию адресной помощи людям»
25 июля прошло расширенное заседание правительства Рязанской области, которое провёл глава региона Николай Любимов. Основным вопросом мероприятия стала реализация плана по повышению эффективности и качества услуг в сфере соцобслуживания населения. О работе проинформировал министр соцзащиты населения области Денис Боков. Он подчеркнул, что в регионе проведена модернизация социальной сферы, активно применяются инновационные и стационарозамещающие технологии, выездные формы работы, эффективно функционируют комплексные центры предоставления соцуслуг, уделяется внимание улучшению условий проживания граждан в стационарах. Также проводится обучение граждан уходу за людьми с ОВЗ, для пенсионеров создаются клубы по интересам, открываются школы безопасности, университеты третьего возраста, развивается социальный туризм. Одним из важнейших направлений является привлечение негосударственных организаций к предоставлению соцуслуг. В настоящее время ими обслуживается порядка 1200 человек, в будущем году прогнозируется рост количества людей в два раза.

Николай Любимов поручил развивать формы полустационарного, стационарозамещающего социального обслуживания, а также активнее привлекать к работе некоммерческие организации. Помимо этого, должны быть проработаны возможности обучения компьютерной грамотности людей, нуждающихся в уходе и социальной помощи, что позволит им пользоваться государственными и муниципальными услугами через интернет. Обращаясь к главам муниципальных образований, врио губернатора отметил, что надо повысить эффективность работы по оказанию адресной помощи людям.
— Вам, как руководителям МО, должно быть хорошо известно, кому необходима поддержка в первую очередь: у кого-то забор покосился, крыша начала протекать, а денег нет и нет близких людей, которые могут помочь. К людям в этом отношении надо очень внимательно относиться, — произнёс Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: