Рязанские «десантницы» на Евро-2017 сыграли за сборную России по футболу в матче с немками

Женская национальная сборная России по футболу, в составе которой пять игроков ЖФК «Рязань-ВДВ» — защитники Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина, полузащитник Марина Фёдорова и форвард Елена Данилова — 25 июля провела свой заключительный матч на групповом этапе финальной стадии чемпионата Европы в Голландии. В Утрехте наша дружина сыграла с командой Германии.

Для того, чтобы выйти в следующий раунд Евро-2017, россиянкам была нужна только победа. В случае поражения или даже ничьей наша команда, отстававшая от лидировавших шведок и немок на одно очко и уступавшая скандинавской дружине по личной встрече, оставалась бы за бортом заветной стадии плей-офф. Наставник россиянок Елена Фомина не стала делать изменений в стартовом составе своей дружины: он остался таким же, как в играх и с итальянками, и со шведками. Сборная России провела встречу в таком составе: Щербак, Кожникова (капитан команды), Макаренко (Ек. Морозова, 28), Зиястинова, Солодкая, Чоловяга, Ел. Морозова, Сочнева, Смирнова (Фёдорова, 46), Черномырдина (Карпова, 63), Данилова. Десантницы» Макаренко и Данилова вышли в старте, Фёдорова появилась на поле во втором тайме.

Неудачно сложился матч для нашей Дарьи Макаренко. На десятой минуте Даша прихватила в штрафной Мэнди Ислакер и привезла совсем не обязательный пенальти, который реализовала Бабетт Петер, а на исходе получаса игры получила повреждение и была вынуждена покинуть поле. В первом тайме россиянки провели несколько неплохих атак на ворота немок. Самую опасную из них после навеса со штрафного Екатерины Сочневой завершала головой Елена Данилова — кипер немок Альмут Шульт с ударом справилась. В целом наша команда смотрелась достойно на фоне сильного соперника.

Во втором тайме бундестим разыгралась не на шутку. Беда снова пришла с нарушения в штрафной и реализованным вторым в матче пенальти — 0:2. Следом немки могли забить ещё, но за россиянок вступилась перекладина. У немок было ещё много опасных подходов к нашим воротам, но Татьяна Щербак и собственная неточность не дали им возможности поразить цель с игры. В итоге, сборная России проиграла команде Германии со счётом 0:2.

В другом матче в группе «В» шведки, несколько раз уступая по ходу встречи, в итоге проиграли итальянкам — 2:3, пропустив решающий гол на 85-й минуте. Итоговое положение команд: 1. Германия – 7 очков; 2. Швеция – 7 очков; 3. Россия – 3 очка; 4. Италия – 3 очка.

Российская сборная покидает Евро-2017. В четвертьфинале немки сыграют с датчанками, шведки — с голландками. В начале августа возобновится чемпионат России среди женских команд. В середине сентября наша сборная возьмёт старт в отборочном турнире чемпионата мира-2019. Свой первый матч россиянки проведут 19 сентября на выезде против команды Англии.