Новости

Рязанцам напомнили правила поведения в жару

Рязанцам напомнили правила поведения в жару
Портал регионального минздрава напомнил рязанцам правила поведения в жару. Опасность жары заключается в угрозе теплового перегревания тела человека, то есть угрозе повышения температуры его тела выше 37,1 С и приближении температуры тела к 38,8 С. Тепловой удар наступает при длительном либо выраженном перегревании тела человека. Первыми симптомами перегревания могут быть: покраснение кожи, сухость слизистых оболочек, жажда. В тяжёлых случаях возможны потеря сознания, нарушение сердечной деятельности вплоть до остановки сердца и дыхания. При тепловом поражении необходимо охладить тело: присесть в тени, на ветру, хорошо бы принять душ, медленно выпить большое количество воды.

Как действовать во время сильной жары:

1.Не выходите на улицу в самые жаркие часы — с 12.00 до 16.00; если приходится передвигаться по улице в жаркое время, то делайте это не спеша, старайтесь чаще находиться в тени, не ходить по открытому солнцу. Помните, что обожжённая кожа перестаёт выделять пот и охлаждаться. Старайтесь больше двигаться утром и вечером. Сидячий образ жизни в жару приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза.

2.Носите воздухопроницаемую одежду светлых тонов, желательно из натуральных материалов ( хлопка, льна ). И обязательно головной убор! Ведь тепловой удар чаще происходит при нагревании головы.

3.Старайтесь чаще принимать душ водой комнатной температуры, так как очищение позволяет коже дышать эффективнее. Нельзя охлаждаться холодной (ледяной) водой — это прямой путь к пневмонии. Купание в открытых водоёмах — хороший способ охладиться, если есть возможность для безопасного купания.

4.Правильный питьевой режим обеспечит нормальный водно-солевой баланс. В жару надо увеличить объём употребляемой жидкости: обыкновенной питьевой воды. Речь не о сладкой газировке и соках! Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведёт к ухудшению общего состояния организма. При хронических заболеваниях соблюдайте рекомендации вашего врача!

5.Измените рацион питания: больше холодных блюд — рыбы, овощей, фруктов. От жирных молочных продуктов, мяса лучше отказаться. Обязательно солите еду, потому что в жаркую погоду человек сильно потеет и теряет большое количество натрия. Но посоветуйтесь с врачом, нужно ли вам дополнительное употребление соли в жару (при повышении артериального давления это может навредить).

6.Пользуйтесь приборами охлаждения воздуха в помещении (вентиляторы, кондиционеры) с осторожностью : постарайтесь расположиться так , чтобы поток воздуха не дул прямо на вас. В кондиционерах со временем накапливаются бактерии, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводит к обострению хронических бронхитов, ЛОР заболеваний даже и развитию пневмонии.

Напомним, днём 27–29 июля на территории Рязанского региона ожидается жара с максимальной температурой воздуха +30…+33ºС.

Читайте нас:
Поделиться: