Новости

На Рязанщине могут реализовать крупный проект по выращиванию овощей закрытого грунта

Иван Лебедев
Иван Лебедев
В Рязанской области может быть реализован крупный проект по выращиванию овощей закрытого грунта. Об этом 27 июля в ходе беседы с журналистами сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, посетивший регион.
— Овощами закрытого грунта страна обеспечена не более, чем на 20%, овощи мы завозим из Турции, это официальная статистика. Выращивание овощей закрытого грунта — это высокомаржинальное направление, высокорентабельное, бизнес вкладывает сюда деньги. Поэтому я думаю, что в Рязанской области в ближайшее время должен появиться крупный проект в этой сфере, проект четвёртого поколения, современный, — заявил Лебедев.

Высоко оценил заместитель министра не только потенциал региона в области овощеводства, но и молочного животноводства.
— Площадка Рязанской области уникальная с точки зрения развития молочного животноводства, есть площадки, кормовая база,точки роста. Здесь мы точно будем работать и работать активно, — сказал Иван Лебедев.

Намерено работать с Рязанской областью министерство и в сфере реализации проектов в области селекции и генетики.
— Мы здесь будем создавать крупный центр на базе РГАТУ, интегрированый с региональной властью, товаропроизводителями, чтобы избавиться от дефицита, который имеет страна. По отдельным показателям мы ставим рекорды за последние 40 лет, однако по сахарной свекле, сое, подсолнечнику мы зависим от импорта, — подчеркнул Иван Лебедев.

Кроме вышеперечисленного, отметил замминистра, Минсельхоз уже договорился с правительством региона о сотрудничестве по двум программам — мелиорации и устойчивому развитию сельских территорий.
— Мы понимаем, какие точки роста имеет Рязанская область. Важно сказать, что благодаря эффективной работе сегодняшней команды, меры поддержки, которые оказывает министерство сельского хозяйства, Рязанская область эффективно использует, —заявил Иван Лебедев.

Читайте нас:
Поделиться: