Новости

На Рязанщине справили День поля

На Рязанщине справили День поля
27 июля в Рязанской области отметили День поля. По этому случаю у села Житово Рыбновского района устроили выставку инновационной сельскохозяйственной техники, а также финал областного конкурса профессионального мастерства среди механизаторов «Трактор-шоу». В поле побывал и глава региона Николай Любимов, а также замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. Вместе с представителями городской власти, членами правительства, главами районов и рязанскими аграриями делегация познакомилась с новинками сельхозтехники, поприсутствовала на выявлении лучших водителей трактора. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Артёмов вручил подарки тройке лидеров — Владимиру Малофееву из Ухолово за третье место, Николаю Тузлукову из посёлка Свет Ряжского района за второе и Андрею Кирину из СПК «Мир» Александро-Невского района за первое место.

Николай Любимов положительно оценил выставку техники, отметил её высокий уровень.
— С помощью региональных связей, которые здесь образуются, у нас есть возможность приобретать технику подешевле, налаживать техобслуживание, конечно, увидеть эти потрясающие машины и потом ими воспользоваться. Мы должны быть в курсе всех новинок, быть на передовой в сельском хозяйстве, потому что это основа нашей экономики и нашей продовольственной безопасности, — сказал он.

Глава региона также добавил, что необходимо вовлечь в оборот все земли, пригодные для сельхозпроизводства, и быть максимально эффективными, пожелал аграриям добра, здоровья и всегда оставаться на высоте.

Замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев в свою очередь заметил, что на Рязанщине сформировался благоприятный инвестиционный климат, и сообщил, что с Николаем Любимовым они обговорили крупные проекты, связанные с селекцией и генетикой.
— Безусловно, сегодня в стране остаётся серьёзный дефицит молока. А в Рязанской области мы планируем реализовать самые амбициозные планы. Здесь будет демонстрационная площадка — как нужно работать с молочным животноводством. В этом году планируем начать реализовывать комплекс овощей закрытого грунта. Будем помогать развивать регион, агропромышленный комплекс должен стать здесь показательным, — заявил он.

Читайте нас:
Поделиться: