Новости

В Рязани открыли мемориальную доску известному футболисту Вячеславу Егорову

В Рязани открыли мемориальную доску известному футболисту Вячеславу Егорову
У здания областного совета спортобщества «Россия» (Маяковского, 44) 27 июля состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски известному рязанскому футболисту, вратарю Вячеславу Егорову. В церемонии приняли участие семья футболиста, замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Павел Гамзин, руководители и игроки ФК «Рязань», ЖФК «Рязань-ВДВ», коллеги и друзья футболиста, тренеры, футбольная общественность региона и ветераны спорта.

Вячеслав Егоров родился в Рязани 17 февраля 1941 года. В состав команды мастеров Рязанской области «Труд» вошёл, когда ему было 19 лет. Год спустя был признан лучшим игроком команды. Затем Егоров играл за воронежский «Труд», который выступал в классе «А» первенства СССР, за дочернюю команду ЦСКА — серпуховскую «Звезду» (провёл три сезона, дважды выиграв с ней зональное первенство РСФСР и Кубок Вооружённых Сил СССР), столичный «Спартак». За рязанскую команду мастеров «Спартак» он отыграл 14 сезонов. В 1965 году помог ей выиграть первенство СССР по классу «Б». Егоров входил в состав сборной команды РСФСР. В 1967 году Вячеславу Егорову было присвоено звание «Мастер спорта СССР по футболу». После завершения карьеры игрока, Егоров тренировал детей, завоевывая вместе с ними награды первенств города и области, сам выступал на областных соревнованиях. Скончался в 1984 году.

По решению федерации футбола области ежегодно в феврале проводятся соревнования по мини-футболу, посвящённые памяти легендарного рязанского вратаря Вячеслава Егорова. Инициатива установить памятную доску принадлежит областному совету ветеранов физической культуры и спорта (председатель Альберт Чугунов). Напомним, в 2016 году на стадионе «Спартак» были открыты мемориальные доски Владимиру Болотину и Георгию Хоецяну.

Читайте нас:
Поделиться: