Магазин

Ростелеком: Компания призывает беречь линии связи

Ростелеком: Компания призывает беречь линии связи
Кабельные линии связи «Ростелекома» проходят по всей территории Рязанской области. По ним ежесекундно передаются огромные потоки информации. В летний период учащаются случаи повреждения линий связи при проведении несанкционированных земельных работ. Большинство повреждений происходят по вине организаций, проводящих земляные работы вблизи кабельных линий связи без согласования с «Ростелекомом». Из-за этого страдают абоненты. «Ростелеком» призывает: берегите линии связи! По ним проходят важные для каждого рязанца информационные потоки.

В «Ростелекоме» напоминают, что подобные нарушения могут привести к уголовной ответственности по статьям 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215 часть 2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) УК РФ с максимальными сроками лишения свободы до пяти лет и к административной ответственности по статье 13.5 КоАП РФ (нарушение правил охраны линий или сооружений связи) — в зависимости от наступивших последствий нарушение влечёт наложение административного штрафа. Кроме того, лица, повредившие линии связи, обязаны возместить «Ростелекому» материальный ущерб и затраты на проведение аварийно-восстановительных работ.

При первом же подозрении, что происходит порча кабеля или иного оборудования связи, «Ростелеком» призывает незамедлительно сообщать об этом представителям компании или в правоохранительные органы. От оперативности и внимательности граждан зачастую зависит сохранность сети, а значит, и доступность телекоммуникационных услуг, и быстрая работа экстренных служб, правоохранительных органов, предприятий жизнеобеспечения и органов власти.

Согласно утверждённых Правил охраны линий и сооружений связи РФ, производство всех видов земляных работ должно быть согласовано с ПАО «Ростелеком». Во избежание повреждений подземных кабелей связи нельзя производить земляные работы в охранной зоне (два метра) и вблизи (25 метров) кабельных линий связи в городах и сельской местности без предварительного согласования с компанией. Если проведение земляных работ планируется вблизи кабельных линий связи, необходимо за три дня до начала работ вызвать представителя кабельной службы ПАО «Ростелеком» для их согласования и выполнять работы только в его присутствии. Водителям землеройных механизмов, выполняющим заказы населения по проведению земляных работ, необходимо требовать от прораба или мастера отметки о наличии кабельных линий связи в нарядах на производство работ.

Связаться с представителями ПАО «Ростелеком» по вопросу согласования производства земляных работ можно по телефонам в районах области в рабочие дни с 08.00–17.00:
– Рязань, Захаровский, Михайловский, Рыбновский районы: улица Свободы, д.36 (4912) 27-28-86
– Клепиковский район: Спас-Клепики, улица Ленина, д.94А (49142) 2-60-49
– Пронский, Сасовский, Спасский, Старожиловский районы: село Собчаково, улица Спасская (4912) 28-98-35
– Путятинский, Шацкий, Шиловский районы: село Екатериновка, улица Лесная, д.3 (49146) 2-13-52.

Читайте нас:
Поделиться: