Новости

Николай Любимов принял участие в запуске инновационной экосистемы

Николай Любимов принял участие в запуске инновационной экосистемы
31 июля на ПАО «Сафьян», которое обеспечивает техническое обслуживание, ремонт оборудования, эксплуатацию зданий, энерго- и водоснабжение Рязанского кожевенного завода, состоялся торжественный запуск инновационной экосистемы очистки отходов производства. Участие в запуске принял временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Участниками мероприятия по запуску также явились президент ФПК «Инвест» Игорь Коськин, вице-президент ФПК «Инвест», председатель совета директоров «Русская кожа» Игорь Сурин, депутат Рязгордумы, председатель совета директоров «Русская кожа» Галина Трушина, министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Игорь Авдеев, оператор очистных сооружений ПАО «Сафьян» Вячеслав Сёмин, сотрудники и ветераны завода, общественные активисты близлежащих районов.

На открытии нового производства говорили и том, что любое крупное промышленное предприятие в той или иной мере влияет на окружающую среду. Поэтому одним из критериев степени его социальной ответственности служит состояние его очистных сооружений. В Год экологии этому вопросу стараются уделять особое внимание. Глава региона Николай Любимов поставил задачу сделать производство экологически чистым и работать над этим системно.

В поддержку позиции руководителя области с инициативой проекта «Экологичное производство: большая мощность — большая ответственность» выступил коллектив очистных сооружений ПАО «Сафьян». Предприятие располагается в районе сёл Недостоево и Семчино, жители которых не первый год страдают от периодически появляющегося неприятного запаха. Проект позволит решить эту проблему. На старте проекта прошёл запуск инновационной экосистемы очистки отходов производства. Инновация заключается во внедрении систем рекуперации (возвращения части материалов для повторного использования) зольных стоков. Такая система позволит повторно (до пяти–шести раз) использовать очищенный зольный сток в производственном процессе, за счёт чего будет достигнута экономия материалов и ресурсов. В результате реализации программы у кожевенного завода появится возможность снизить гидрохимическую нагрузку на очистные сооружения, общее потребление технической воды, объём сбрасываемых сточных вод в городской коллектор. Внедрение системы на предприятии поможет сохранить окружающую среду и улучшить экологическую обстановку в близлежащих районах.



АО «Русская кожа» является одним из крупнейших заводов в регионе, что подразумевает высокий уровень социальной ответственности. Ранее «Рязанский кожевенный завод» стал инициатором серии выездных медицинских скринингов на предприятии и продолжает выступать с общественно полезными инициативами.

— Организация современной очистки производственных стоков на предприятии «Сафьян» — это очень хороший пример для остальных. Само себе это событие несёт в себе хороший экологический заряд. А на это не надо жалеть деньги, это не только экологично, но и прибыльно для самого предприятия, — заверил Николай Любимов.

Экономическую эффективность подтвердил Игорь Коськин. Журналистов проинформировали, что на территории «Русской кожи» появился технопарк. В промышленной зоне завода имеется 160 гектаров земли. Николай Любимов пояснил, что предприятие имеет обслуживающую организацию, очистные сооружения, инфраструктуру, то есть все ресурсы для организации на этой базе других предприятий, что очень перспективно.

— Кожевенный завод — это огромный сырьевой ресурс. Крупная фабрика, к примеру, «Белвест» или «Юничел» потребляют 1,5–2 миллиона дециметров кожи в месяц. А мы производим 100 миллионов дециметров. Потому на нашей территории легко посадить десять фабрик, и это не помешает продолжать экспорт, — пояснил Игорь Коськин.

Проект нацелен на обеспечение экологической безопасности производства, внедрение высокотехнологичных разработок и развитие промышленности в целом.

Читайте нас:
Поделиться: