Новости

ВТБ нарастил розничный кредитный портфель на 10%

ВТБ нарастил розничный кредитный портфель на 10%
За первое полугодие текущего года объём розничного кредитного портфеля банка ВТБ вырос на 10% и на 1 июля превысил 345 миллиардов рублей. Портфель привлечённых средств физических лиц увеличился на 3%, до 514 миллиардов рублей. Темпы роста бизнеса превысили среднерыночные показатели.
 
Портфель кредитов наличными с начала года показал рост более 11%, превысив 200 миллиардов рублей. За шесть месяцев клиенты оформили свыше 93 тысяч кредитов наличными на сумму более 52 миллиардов рублей, что на четверть выше, чем за аналогичный период 2016 года. Большой популярностью у клиентов пользуется рефинансирование: за полгода было выдано более 35 тысяч потребительских кредитов на сумму около 24 миллиардов рублей, что уже превысило показатели за весь прошлый год.
 
В рамках ипотечного кредитования за шесть месяцев банком был достигнут рекордный за последние пять лет показатель по количеству выданных кредитов — порядка 10 тысяч. Объем выдач увеличился на треть в сравнении с аналогичным периодом 2016 годом и составил 24 миллиарда. Портфель вырос на 8% с начала года и к началу июля приблизился к 115 миллиардам рублей. Объём продаж по рефинансированию ипотечных кредитов сторонних банков в этом году уже превысил 457 миллионов рублей.
 
Портфель кредитных карт на 1 июля превысил 19,5 миллиарда рублей, рост с начала года составил 5%. Портфель зарплатных карт с января по июнь увеличился до 813 тысяч штук (прирост более 5%). Объём продаж новых зарплатных карт за шесть месяцев 2017 года вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 153 тысячи карт.
 
Банк активно развивает сервисы дистанционных продаж. За шесть месяцев выдачи кредитных продуктов (ипотека, кредитная карта и кредит наличными) через интернет выросли почти в два раза по сравнению c аналогичным периодом прошлого года, через колл-центр — в 1,5 раза.
 
Объём привлечённых средств VIP-клиентов за год вырос на 11% и на 1 июля составил почти 280 миллиардов рублей. При этом 80% клиентов Private Banking ВТБ подключены к дистанционным каналам и за год этот показатель вырос на 20%. Доля финансовых операций, совершаемых клиентами Private Banking через дистанционные каналы, достигла 70%.
 
Анатолий Печатников, заместитель президента — председателя правления банка ВТБ, отметил: «Мы удовлетворены результатами работы в первом полугодии. Сегодня розничный бизнес банка ВТБ уверенно сохраняет позицию в тройке лидеров по объёму кредитного портфеля и в Топ-10 — по объёму привлечённых средств».

Читайте нас:
Поделиться: