Новости

Рязанцы обсудили развитие музейно-выставочного центра «Фотодом»

Рязанцы обсудили развитие музейно-выставочного центра «Фотодом»
В администрации Рязани прошла рабочая встреча представителей музейно-выставочного центра «Фотодом» и регионального отделения Союза фотохудожников России, на которой её участники определили пути развития нового муниципального учреждения культуры. Так, обсуждалось использование фотографического наследия мастера жанра, художника, краеведа, заслуженного работника культуры и Почётного гражданина Рязани Евгения Каширина.

Представители музейно-выставочного центра и профессионального объединения рассмотрели возможные варианты взаимодействия при использовании оригиналов фотографий Евгения Каширина и работ его учеников для организации экспозиций в «Фотодоме». В настоящее время большая часть архивов передана из Музея путешественников в «Фотодом» для реставрации и последующей систематизации коллекции.

Кроме того, участники обсудили перспективу использования имени Евгения Каширина в названии и деятельности «Фотодома» после его официального открытия. Ранее такая договорённость была достигнута с семьёй художника — его сыном Дмитрием Кашириным и супругой Лидией Кашириной.

В нынешнем году музейно-выставочный центр уже реализовал такие проекты как «Дорогами Победы» и «Почётные граждане — достояние Рязани», а также конкурс репортажной и жанровой фотографии в рамках проекта «Фестивальное лето». В дни праздничных мероприятий, приуроченных к 922-ой годовщине со дня образования Рязани, «Фотодом» представил экспозицию «Параллели», получившую положительную оценку её посетителей.

Сейчас в рамках подготовительных мероприятий к открытию «Фотодома» разрабатывается проект ремонтных работ с учётом историко-культурной экспертизы здания, в котором он размещён — объекта культурного наследия регионального значения, расположенного на улице Почтовой, д.58. По окончании работ музейно-выставочный центр ждёт официальное торжественное открытие. По предварительной оценке, в полную мощность учреждение заработает в будущем году.

Читайте нас:
Поделиться: