Новости

Николай Любимов в Касимовском районе навестил ветеранов Великой Отечественной войны


3 августа глава региона Николай Любимов в рамках поездки в Касимовский район посетил ветерана Великой Отечественной войны Василия Петровича Николаева, сообщается на сайте правительства области.

Василий Петрович живет в посёлке Гусь-Железный. В этом году ему исполнилось 94 года. За чашкой чая ветеран рассказал Николаю Любимову о своём фронтовом пути и жизни в мирное время. В армию Василий Петрович был призван в октябре 1941 года, приписал себе один год, чтобы пойти на фронт. Начинал службу в 37 артиллерийском батальоне разведчиком-телефонистом, в январе 1942 года был переведён в 1044 зенитный артполк 1 украинского фронта. Участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии. Войну закончил в Польше после тяжёлого ранения. Дважды награждён медалью за «Отвагу», «За Победу над Германией», орденом «Отечественной войны II степени». После войны трудился на заводе «Сельхозоборудования» в посёлке Гусь-Железный, где познакомился с будущей женой Александрой Ивановной. В этом году супруги отметили 70 лет совместной жизни. У Василия Петровича Николаева большая семья: двое детей, трое внуков и столько же правнуков. Все они очень любят своего деда и гордятся им.

Николай Любимов отметил, что поколение фронтовиков отличает жизненная стойкость, трудолюбие и патриотизм.
— На вашу долю выпало много трудностей, но, несмотря на это, вы сохранили веру в справедливость, желание созидать и трудиться, передали детям любовь к Родине, — подчеркнул Любимов.

От правительства региона Василия Петровича Николаева наградили знаком «В память 80-летия Рязанской области».

В Касимове глава региона Николай Любимов встретился с ветераном Великой Отечественной войны Ольгой Сергеевной Барановой.

Ольга Сергеевна поделилась с главой региона своими воспоминаниями о военном времени. Она ушла на фронт в 1941 году, служила военным фельдшером на Северо-Кавказском и 3-м Белорусском фронтах. Под обстрелом, бомбёжками и миномётным огнём спасала раненых. После войны всю жизнь проработала медицинским специалистом в ГБУ «Касимовская ЦРБ». Ольга Сергеевна имеет много наград, в том числе орден Красной Звезды, медаль «За освобождение Кавказа», медаль «Ветеран труда». Вместе с супругом, почётным гражданином города Касимова Владимиром Георгиевичем Барановым воспитали троих детей, пятерых внуков и десять правнуков. В настоящее время ведёт активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодёжи в образовательных учреждениях Касимова, принимает участие в проведении общегородских мероприятий, посвящённых Дням воинской славы и памятным датам России.



В ходе встречи Ольге Сергеевне был вручен знак «В память 80-летия Рязанской области». Глава региона Николай Любимов подчеркнул:
— Этой наградой мы отмечаем самых достойных граждан региона, в числе которых и вы. Ведь ветераны Великой Отечественной войны являются достойным примером мужества, верности долгу и любви к Родине. Это то поколение, которое сохранило для нас страну и её развивало.

Ольга Сергеевна отметила, что очень рада личному визиту главы региона и пригласила Николая Любимова на празднование своего 95-летнего юбилея, которое состоится в следующем году.

Читайте нас:
Поделиться: