ФК «Рязань» в Москве выиграл у «Строгино»

3 августа ФК «Рязань» в Москве, на стадионе «Янтарь» провёл матч третьего тура первенства ПФЛ России (группа «Центр») с ФК «Строгино». По информации пресс-службы хозяев, гости провели игру в таком составе: Правкин, Елисеев, Ваганов, Ващенко, Шахназаров (Корольков, 86), Кулешов, Скляров, Маричев, Лабзин, Мещеряков (Сапельников, 56), Зайцев (Барков, 84).

Старт «Строгино» в первенстве получился довольно энергичным. Обыграв в двух первых турах «Химик» и «Зенит», жёлто-синие вышли на домашнюю встречу против «рязанцев», которое им хорошо знакомы (несколько раз приезжали в Москву для проведения контрольных матчей со «Строгино»), в статусе фаворита.

Свои коррективы внесла погода: летний зной оказал влияние на скорости футболистов и темп игры. Строгинцы с первых минут пошли вперёд, показывая свое стремление играть «первым номером», и довольно солидно провели первые десять минут, после чего игра потихоньку начала выравниваться. Счёт в матче на 15 минуте замечательным выстрелом Ивана Сергеева с угла штрафной площади верхом открыли хозяева. Выйдя вперёд, футболисты «Строгино» продолжали атаковать. Игровое преимущество было на стороне хозяев: они больше владели мячом, значительно чаще подходили к воротам гостей, плели комбинации. Контратаки «Рязани» получались довольно редко, настоящей опасности они долгое время с собой не несли. Ровное и медленное течение встречи в конце тайма убаюкало оборону «Строгино». Рядовой заброс в штрафную хозяев обернулся забитым мячом на 42-й минуте: Сергей Зайцев подобрал мяч и отправил его в верхний угол — 1:1.

Начало второго тайма также осталось за строгинцами. На 52-й минуте они увлеклись атакой. Перехват «рязанцев» и острый пас вперёд позволил нападающему гостей выйти один на один с вратарём жёлто-синих. Голкипер «Строгино», спасая положение, в броске зацепил ноги «рязанца». Пенальти реализовал Евгений Маричев.

В дальнейшем хозяева поля пытались ускорить и обострить игру, но острых действий в атаке было немного. Гости довольно грамотно гасили темп игры и довели дело до своей победы. В итоге, ФК «Рязань» выиграл у ФК «Строгино» со счётом 2:1.

— Мы выиграли, получили три очка, но в первом тайме вышли на поле не так, как нужно было. Возможно, мы не достучались до ребят, которые немного вальяжно провели первый тайм — пропустили гол и на фоне соперника выглядели не очень хорошо: был провален центр поля и впереди особо ничего не создали. Молодцы, что перестроились. Во втором тайме начали играть более активно — поняли, что стоя за счёт класса никого не обыграешь — и получили результат, — подвёл итог матчу главный тренер ФК «Рязань» Гарник Авалян.

Счёт 2:1 вновь был самым популярным и в третьем туре. С таким результатом в подмосковном Раменском столичный «Арарат» выиграл у «Сатурна», в Липецке «Металлург» обыграл «Динамо-Брянск». Две встречи завершились вничью 1:1. Так сыграли в Белгороде «Энергомаш» и «Зоркий» (Краногорск), в Саратове «Сокол» и «Торпедо-Москва». ФК «Калуга» дома с минимальным счётом 1:0 выиграл у «Химика» (Новомосковск), «Ротор-Волгоград- 2», с которым «рязанцам» предстоит сыграть дома 11 августа, на своём поле с крупным результатом 3:0 переиграл пензенский «Зенит».

Турнирную таблицу группы «Центр» возглавляют «Арарат» и «Калуга», набравшие по семь очков из девяти возможных. На третьей строчке с шестью баллами ФК «Рязань». Столько же очков ещё у трёх команд — «Строгино», «Металлурга» и «Сатурна».