ХК «Рязань» в гостях проиграл контрольный матч «Тамбову»

3 августа в Тамбове ХК «Рязань» провёл первый контрольный матч в межсезонье. Соперником главной ледовой дружины Есенинского края был местный хоккейный клуб. Хозяева одержали уверенную победу, забросив в ворота «рязанцев» три шайбы, а свои оставив в неприкосновенности — 0:3.

Состав ХК «Рязань» на первый контрольный матч вышел отчасти экспериментальным по необходимости — травмированы Сергей Завгородний, Евгений Полторак, Владимир Карпов, пока не подъехали представители «Локомотива». В бой были брошены практически все имеющиеся в наличии хоккеисты.

По первому периоду было заметно, что команды проводят предсезонные матчи: скорости были невысоки, моменты у ворот если и создавались, то с приставкой «полу». После перерыва соперники зашевелились. В первую очередь это касается хозяев. Ещё минут десять они раскачивались, а затем приступили к активным действиям. Если ХК «Рязань» может похвастаться разве что территориальным преимуществом, то тамбовчане реальными шансами забивать. Сначала один из их нападающих хозяев выскочил один на один — гостей выручил голкипер. Ближе к концовке второй двадцатиминутки ХК «Тамбов» реализовал две нехитрые комбинации в зоне нашей команды. Сначала Никита Свинцицкий, а затем Евгений Усов в течение нескольких минут, дважды огорчив Илью Коновалова, сделали счёт 2:0 в пользу «чёрно-белых».

В заключительном периоде ХК «Рязань» попытался переломить ход встречи, но лишь нарвался на третий гол в свои ворота. Василий Шутов реализовал численное преимущество и поставил в матче точку. После окончания основного времени команды выполнили традиционную для контрольных игр серию буллитов. Семён Жеребцов открыл счёт, но хозяева сумели его сравнять. В дальнейшем серия затянулась и осталась-таки за ХК «Тамбов».

— Игру можно разделить на две части: первый период и два остальных. В первом периоде, я считаю, у нас было полное преимущество над соперником. А второй и третий отрезки остались за нашим соперником. Причина проста. Нам элементарно не хватило силёнок, потому что мы к этой игре целенаправленно не готовились. Вчера у нас было три тренировки: утром атлетизм, и две ледовые тренировки (утром и вечером). Плюс сегодня дорога. Это ни в коем случае не оправдание для большинства игроков. Всё-таки у нас есть достаточно опытные, проверенные бойцы. Видимо сказывается, что сейчас идёт подготовка, поэтому не хватает свежести, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Игорь Жилинский.

Теперь ХК «Рязань» 8–10 августа сыграет в домашнем турнире на Кубок федерации хоккея Рязанской области с участием ХК «Саров», ЦСК ВВС (Самара) и «Бурана» (Воронеж).14 августа ХК «Рязань» и ХК «Тамбов» проведут ответный матч в Рязани.