Новости

С начала года в Рязанской области выявлено 793 случая нарушения лесного законодательства

С начала года в Рязанской области выявлено 793 случая нарушения лесного законодательства
По состоянию на 4 августа государственными лесными инспекторами лесничеств и министерства природопользования Рязанской области проведено 3344 рейда по охране лесных участков от нарушения лесного законодательства. При патрулировании лесных участков выявлено 793 случая нарушения.

В 777 случаях возбуждены дела об административных правонарушениях с суммой штрафов более чем 2 миллиона рублей, а в 16 случаях материалы направлены в органы следствия. Больше всего нарушений (408 случаев) выявлено в части правил использования лесов, в части нарушения правил пожарной безопасности — 234 случая, нарушения правил санитарной безопасности в лесах — 60 случаев, в 75 случаях были выявлены прочие нарушения, связанные с правила ухода за лесами, лесоразведением и т. д.

Министерство природопользования Рязанской области напоминает жителям региона, что незаконная вырубка леса не только наносит экологический и экономический вред, но и может привести к несчастному случаю.
Если у вас есть сомнения в законности вырубки леса, необходимо:
1. Обратиться в полицию по телефону 02;
2. В сообщении о незаконной рубке и других нарушениях лесного законодательства необходимо указать информацию о месте расположения рубки и о признаках, на основании которых сделан вывод о том, что рубка незаконна или проведена с нарушением лесного законодательства;
3. При описании места расположения рубки следует указать географические координаты, либо наименование лесного квартала, выдела или другие значимые объекты привязки и четкие ориентиры.

Основные признаки незаконной рубки лесных насаждений:
— место рубки не отграничено на местности визирами и деляночными столбами, то есть рубка произведена без отвода лесного участка;
— типичные самовольные рубки обычно имеют довольно маленькую площадь;
— незаконно вырубаются наиболее ценные и крупные деревья (рубка обычно бывает выборочной);
— при незаконной рубке заготавливается, как правило, первый, наиболее крупный сортимент (наиболее толстая часть дерева), порубочные остатки и вершинная часть срубленных деревьев с необрубленными сучьями остаются лежать на всей площади незаконной рубки.

Читайте нас:
Поделиться: