Новости

В Рязани обсудили возможность создания кластера машиностроения, радиоэлектроники и робототехники


Потенциал ОПК надо активнее использовать в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Об этом 4 августа заявил глава региона Николай Любимов в ходе форума по вопросам развития выпуска продукции гражданского и двойного назначения на предприятиях ОПК, расположенных на территории Рязанской области, сообщается на сайте областного правительства.

В работе форума приняли участие заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин, руководители профильных министерств, промышленных предприятий Рязанской области, представители вузов и научных объединений. В ходе форума обсуждались задачи по эффективному использованию потенциала предприятий ОПК в производстве высокотехнологической продукции гражданского назначения и полноценному обеспечению загрузки производственных мощностей при снижении после 2020 года государственного оборонного заказа.

Приветствуя участников форума, Николай Любимов отметил, что президентом РФ поставлена крайне важная задача — доля производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения предприятиями ОПК должна быть увеличена до 50 процентов к 2030 году.
— Эту задачу нужно выполнять. Потенциал ОПК надо активнее использовать в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения, — сказал Любимов. — В этом году рост промышленного производства региона составил 6,5%. И мы предполагаем, что подъём выпуска оборонной продукции, который мы наблюдаем сейчас, в ближайшие годы трансформируется в производство гражданской продукции.

Участники форума обсудили возможность создания в регионе кластера машиностроения, радиоэлектроники и робототехники, как одной из наиболее перспективных форм объединения производственных возможностей ОПК, инновационного предпринимательства и научного потенциала. Это позволит своевременно организовать цепочки кооперационных связей по реализации совместных инвестиционных проектов, а также будет способствовать увеличению объемов выпуска конкурентоспособной продукции.

Николай Любимов отметил, что консолидация сил и создание кластера станет экономически выгодным для региона. Предприятия смогут выпускать, в том числе, зарядные станции для автомобилей, медицинскую технику, светодиодные светильники.
— Спектр производимой продукции может быть максимально широким. Главное, чтобы это было в инновационном ключе и ориентировано на экспорт, — сказал глава региона. — Важно, чтобы при создании кластера активную позицию проявили сами предприятия. Правительство региона готово выполнять координирующую роль и оказывать организационную поддержку.

По словам Арсения Брыкина, Рязанская область может рассчитывать на поддержку ведущих корпораций.
— Мы готовы организовать сопровождение и координацию деятельности рязанских предприятий. В ходе форума мы как раз обсудили те инструменты, которые позволят реализовать инициативы гражданской диверсификации, — отметил Брыкин. — Вопросы формирования в Рязанской области кластера очень важны и своевременны. Но он не должен замыкаться территорией региона, надо обрастать кооперационными связями по всей стране и ориентироваться на платежеспособный спрос на мировых рынках. Для таких секторов, как радиоэлектроника и микроэлектроника, российский рынок — это хороший старт.

Говоря об итогах форума, Николай Любимов отметил:
— На форуме мы рассказали рязанским предприятиям и предпринимателям о возможностях гражданской диверсификации, о путях дальнейшего развития. В стране много площадок и проектов, которые работают в этом направлении. Важно, что на конкретных примерах многие поняли, что можно и нужно кооперироваться, пользоваться поддержкой области и федеральных структур.

Читайте нас:
Поделиться: