В Шилово прошёл полуфинальный турнир шахматного чемпионата района

В шиловском ФСК «Арена» с 31 июля по 4 августа прошёл полуфинальный турнир чемпионата Шиловского района по шахматам. По информации главного судьи соревнований Сергея Желудкова, организаторы в его ходе «убили» двух зайцев: и отобрали сильнейших для участия в финале районного чемпионата, и дали возможность проверить свои силы и повысить класс игры юным шахматистам перед стартующим в Рязани 18 августа первенством области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек.

В турнире, проводившемся по круговой системе, играли 11 шахматистов, в основном юные, из Инякина, Мосолова, Шилова. Четвёрка сильнейших, согласно положению о соревнованиях, выходила в финальную стадию чемпионата, которая запланирована на осень, где к ним присоединятся ведущие шахматисты района, имеющие право играть в финале без отбора.

Лучший шахматист Шиловского района 2016 года Юрий Ларцев (Мосолово) тоже мог ждать до осени, но решил сыграть в полуфинале, поддержав, таким образом, ребят своим участием и подняв планку турнира. Все свои партии он выиграл, продемонстрировав, своеобразный мастер-класс и с десятью очками из десяти занял первое место. Второе место, набрав восемь очков, занял Эдуард Амбарян. Третье место с 7,5 баллами — Светлана Кунякина. Четвёртым был Давид Мунтян, у которого шесть очков. Эдуард, Светлана и Давид — учащиеся Шиловской СОШ № 2. Поскольку Юрий Ларцев играл в полуфинале «вне конкурса», четвёртую путёвку в финал завоевала десятиклассница Шиловской СОШ № 1 Татьяна Ким (4,5 очка).

Тройку сильнейших шахматистов наградили грамотами, медалями и призами районной администрации. Светлана Кунякина к своему призу за третье место добавила приз за лучший результат среди девушек, а традиционный приз самого юного участника вручён второклассницу Шиловской СОШ № 1 Рустаму Махаметову 2009 г ода рождения. Давид Мунтян, хоть и не попал в призовую тройку, но сумел отметиться тем, что сыграл со своими соперниками самую короткую партию (с Суслиным — в десять ходов) и самую длинную (с Кунякиной — в 72 хода) партию турнира, которые обе выиграл.

Прошедший полуфинальный турнир чемпионата Шиловского района по шахматам состоялся по инициативе председателя районной Думы Александра Кораблёва.