Новости

По мнению депутатов Рязоблдумы, в Уголовный кодекс РФ необходимо внести изменения

15 сентября состоялось заседание комитета по экономическим вопросам Рязанской областной Думы. Депутаты рассмотрели законодательную инициативу Рязоблдумы по внесению в Государственную Думу федерального собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 238 уголовного кодекса Российской федерации».

Данный проект был разработан в связи с тем, что возросла численность незарегистрированных продавцов и подпольных производителей, прямо ориентированных на изготовление и сбыт фальсифицированной продукции и обман людей, что ведёт к наводнению рынка недоброкачественными товарами, работами и услугами и подрывает безопасность и здоровье населения.

Среди преступлений в этой сфере большое распространение получили случаи выпуска и продажи алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Меры административного воздействия оказываются недостаточно эффективными и не приводят к снижению правонарушений. Поэтому значительное внимание уделено работе по привлечению данных лиц к уголовной ответственности, что в свою очередь не представляется возможным в связи с неоднозначной трактовкой субъекта состава преступления, предусмотренного статьёй 238 УК РФ.

С такими же проблемами столкнулись и в других регионах России: Республике Башкортостан, Амурской, Нижегородской областях.

— Суть в том, что суды не наказывают физических лиц, когда во многих случаях доказано, что они реализуют алкогольную продукцию, наносящую вред здоровью, — заявил заместитель председателя комитета Александр Глазунов.

Вынесение оправдательных приговоров судом мотивируется тем, что лицо, которое осуществляет реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, не является предпринимателем. Складывается абсурдная ситуация, когда гражданин, зарегистрированный в установленном законом порядке и имеющий лицензию, может быть привлечён к уголовной ответственности, а гражданин, нарушающий правила регистрации, — нет.

Глазунов сообщил, что данный проект закона был возвращён Верховным судом с неоднозначной формулировкой, что даёт областной Думе право направить его в Государственную Думу. Он добавил, что закон будет доработан совместно с прокуратурой и УВД, они изначально и были инициаторами законопроекта.



Читайте нас:
Поделиться: