В Шацке прошёл традиционный мотокросс памяти Героя Советского Союза Ивана Земнухова

В Шацке 5 августа прошли соревнования XXXVIII межрегионального мотокросса памяти Героя Советского Союза, молодогвардейца Ивана Земнухова. Состязания организовали региональное отделение ДОСААФ России, Шацкий УСТЦ областного отделения ДОССАФ России, местная федерация автомобильного и мотоциклетного спорта.

Накануне старта над трассой прошёл ливень. Организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы ликвидировать его последствия. К моменту начала состязаний трасса подсохла: на ней не было ни грязи, ни пыли. Соревнования прошли в пяти классах спортивных мотоциклов.

В дивизионе 65 см3 первенствовал внук директора скопинского МСТК «Юность», мастера спорта Михаила Панкратова Егор Грынихин. Второе место занял Даниил Мясников из Коломны, третье — сын сасовского тренера Владимир Терёхин.

В классе 85 см3 первенствовал Андрей Загороднов (Тамбов), вторым был Павел Кирсанов (Сасово). В дивизионе выступал также скопинец Сергей Сафонов. В первом заезде он упал на трассе и уехал домой.

В дивизионе 125 см3 вместе с шестью мужчинами соревновались две мотоледи — Татьяна Матвеева из Сасово и Юлия Березина из Шацка. Девушки оказались не робкого десятка, заняли, соответственно, пятое и шестое место. Победителем стал Арсений Шукаев (Москва), второе место занял Григорий Бабкин (Новомосковск), третье — лидер чемпионата России Арсений Галицкий из подмосковного Егорьевска. В шаге от тройки сильнейших был шатчанин Андрей Усков.

В классе 250 см3 Open оба заезда выиграл Михаил Воеводин (Шацк). Во втором он проиграл старт и вышел в лидеры только на последнем круге. Второе место занял Владимир Родин (Скопин), третье — Вячеслав Шаронин (Тамбов).

В классе ветеранов зачёт провели в двух группах. В группе «А» (среди спортсменов до 50 лет) первенствовал Рафаэль Эминов (Пенза), вторым был Сергей Логинов (Саранск), третьим — Сергей Галицкий (отец Арсения — бронзового призёра мотокросса в классе 125 см3).

В группе «Б» (среди спортсменов старше 50 лет) победил лидер Всероссийских соревнований среди ветеранов 58-летний Сергей Ефремов (Волжский). В день гонки у пилота родилась внучка, ветеран был на седьмом небе от счастья и окрылённый выиграл оба заезда. Вторым в группе был Сергей Белов (Ульяновск), третьим — Серафим Топтунов (Серпухов).

Специальными призами организаторы отметили самого юного участника мотокросса восьмилетнего Владимира Терёхина (Сасово), самого возрастного — 62-летнего Александра Золотых (Белгород) и шатчанина Андрея Ускова, который отметил своё 16-летие.