Новости

Рязанцы смогут приобрести скопинскую керамику и кадомское кружево на выставке-продаже

Рязанцы смогут приобрести скопинскую керамику и кадомское кружево на выставке-продаже
8 августа в областном министерстве культуры и туризма состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе выставки-продажи художественных произведений и народных промыслов «Рязань. Традиции. Искусство-2017».

Подобная масштабная выставка, отметил министр культуры и туризма Виталий Попов, проводится в области впервые, давая старт большому проекту, — такие ярмарки планируется проводить и дальше. Первую экспозицию, открытие которой состоится 9 августа в 11.00 в филармонии, посвятят 80-летию Рязанской области.
— Проект новый, свежий, но не последний, так как мы понимаем, что необходимость предоставления площадки для местных мастеров, чтобы они показали свои работы, очень велика, — сказал Попов.

Сейчас на территории региона, уточнила директор областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская, работает более 2000 профессиональных и самодеятельных мастеров. Выставка позволит и тем, и другим представить творческий отчёт о работе. Вниманию посетителей мероприятия будут представлены изделия 15 мастеров. Все желающие смогут полюбоваться и (при желании) приобрести кадомский вениз, михайловское кружево, скопинскую керамику, шиловскую лозу.
— Нам очень близко содружество профессиональных и самодеятельных мастеров. Мы презентуем сувенирную продукцию, которая впитала наши рязанские традиции, — отметила Шаповская.

Выставка-продажа будет работать в областной филармонии в течение трёх дней. Кроме экспозиции, здесь пройдут круглый стол (9 августа в 15.00) по проблемам развития народных промыслов, а также встречи с известными мастерами — Натальей Кобзевой, Василием Николаевым, Татьяной Лощининой, Татьяной Пресновой и Иваном Белозеровым.



Читайте нас:
Поделиться: