«Рязань-ВДВ» дома выиграла у краснодарской «Кубаночки»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 8 августа на стадионе «Спартак» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с краснодарской «Кубаночкой». Это был первый матч обоих соперников после длительного перерыва, связанного с участием сборной России в финальном турнире чемпионата Европы. «Десантницы» подошли к нему без трёх игроков сборной страны: Дарья Макаренко была травмирована ещё на Евро-2017, Елена Данилова получила травму голеностопа на тренировке, перед самой игрой получила повреждение и Анна Беломытцева.
— Несмотря на кадровые потери и вынужденные перестроения тренерский штаб «десантниц» настраивал футболисток на активную игру и победу, которая нам была нужна как воздух, — скажет на после матчевой пресс-конференции главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.

Рязанская дружина провела игру в таком составе: Самсон (капитан команды), Еремеева, Алексанян, Шейкина, Медведь, Синютина, Басанская, Осипова (Власенко, 84), Бойченко, М. Федорова, Алешичева (Кутушева, 90+).

Настрой «десантниц» сделал своё дело.
— Мы переиграли соперниц по всем статьям: и по движению, и по контролю мяча, и по острым моментам. «Кубаночка» за всю игру не создала ни одного реального момента для взятия наших ворот, — говорит наставник «Рязани-ВДВ».

В первом тайме Ольга Басанская угодила в перекладину, Анна Синютина не реализовала пенальти, Ольга Бойченко ударом головой попала в штангу. Это перечень только стопудовых моментов, в которых хозяйки поля могли забить, но не забили. Второй тайм начался с того, что в штрафной площади гости «уложили» Марину Фёдорову. Удар с точки Ольги Басанской вновь угодил в штангу, а от неё влетел в ворота — 1:0. Проигрывая «кубаночки» старались атаковать большими силами. Тут у «десантниц» появилась масса возможностей для острых контратак. Опасных моментов у ворот краснодарской команды было много. В одном эпизоде блестяще сыграл вратарь «Кубаночки» Татьяна Щербак, в других завершающим ударам «десантниц» не хватило точности. В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла у «Кубаночки» со счётом 1:0.

Результаты других матчей чемпионата, сыгранных 7 и 8 августа:
«Звезда-2005» (Пермь) — «Дончанка» (Азов) 2:0
«Россиянка» (Московская область) — «Енисей» (Красноярск) 1:0
«Чертаново» (Москва) — ЦСКА (Москва) 0:3.

«Рязань-ВДВ» после победы над «Кубаночкой» с 16-ю очками переместилась на третью строчку. Выше нас «Звезда-2005» (20 очков) и ЦСКА (18 очков). В спину «десантницам» дышит «Чертаново», у которого 14 баллов.