ХК «Рязань» начал домашний предсезонный турнир с победы над воронежским «Бураном»

Во Дворце спорта «Олимпийский» 8 августа стартовал предсезонный турнир на Кубок федерации хоккея Рязанской области, в котором принимает участие команды четырёх клубов ВХЛ: ХК «Рязань», «Буран» (Воронеж), ХК «Саров» (Нижегородская область) и «ЦСК ВВС» (Самара). В первом матче соревнования «Саров» крупно выиграл у самарских «лётчиков» — 7:1. Во втором матче хозяева — ХК «Рязань» — встречались с «Бураном».

Первый период вышел сумбурным. Команды действовали на хороших скоростях, не стеснялись бросать по воротам, но остроты не хватало. После первого перерыва «рязанцы» прочно захватили инициативу и у них стали появляться голевые моменты и, в итоге, счёт был открыт. При игре в большинстве Артём Лесников подхватил шайбу у борта и с неудобной руки, хитрым броском застал врасплох голкипера «Бурана» Фёдора Кукина.

В начале третьей двадцатиминутки Егор Рожков подставил клюшку под бросок Сергея Леснухина и закрепил преимущество ХК «Рязань». Гости не торопились вывешивать белый флаг и одну шайбу отыграли. Однако, большего наша команда соперникам сделать не позволила. Более того, Леснухин за полторы минуты до финальной сирены избавил хозяев от нервной концовки, установив окончательный счёт — 3:1. Это была первая победа ХК «Рязань» над «Бураном» на домашних турнирах — в предыдущих трёх играх верх брали воронежцы.

— До идеала нам, конечно, ещё очень далеко. Я имею ввиду до идеала, исходя из возможностей команды и каждого её отдельно взятого игрока. Но, победа — есть победа. Именно через победы строится коллектив. У нас команда создается фактически с нуля и для создания коллектива необходимы успехи. Но они — не самоцель. Первый период вышел скомканным. Видимо, ребята перенастроились, хотелось показать себя с лучшей стороны перед болельщиками: всё же те первый раз команду увидели. Второй и третий периоды уже получше. Но пока не устраивает игра как в атаке, так и в обороне, особенно перестроения при переходе от обороны к атаке и наоборот. Всё это нужно делать быстрее и более компактно, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Игорь Жилинский.

По взаимной договорённости команды исполнили серию буллитов по пять бросков. Голкипер рязанцев Александр Черепенин нейтрализовал все попытки отличиться у воронежцев, а Семён Жеребцов принёс ХК «Рязань» победу и в этом мини-противостоянии — 1:0. Лучшими игроками встречи были признаны вратари: «рязанец» Александр Черепенин и Фёдор Кукин из «Бурана».

ХК «Рязань» свой следующий матч на домашнем турнире сыграет 9 августа с ХК «Саров». Начало в 19.00. Первыми на лёд в 15.00 выйдут «Буран» и «ЦСК ВВС».