Новости

Рязанцам пояснили новые нормативы ГТО

Рязанцам пояснили новые нормативы ГТО
Рязанцам пояснили новые нормативы ГТО на 2018–2021 годы, пишет пресс-служба регионального минспорта. Так, в соответствии с Положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на четырёхлетний период. Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом миллиона результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014–2016 годах, одобрена ведущими спортивными вузами страны, Минобороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня нынешнего года.

Среди нововведений — стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп. Обновлённые нормативы вступят в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырёх лет.

Из-за этого изменится отчётный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1–6 возрастные ступени). В 2017–2018 годах он будет разделён на две части:
– 1 июля — 31 декабря 2017 года – отчётный период, в течение которого действительны результаты тестирования по нормативам, действующим в текущем году
– 1 января — 1 июля 2018 года — отчётный период, в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО.

У взрослого населения (6–11 возрастные ступени) отчётный период останется без изменений с 1 января по 31 декабря 2018 года. Сейчас Минспорт России готовит соответствующие дополнение в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые четыре года.

— Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в марте этого года исполнилось уже три года. И сегодня существует необходимость утверждения новых государственных требований, которые будут охватывать все возрастные и социальные группы населения, — заявил министр спорта России Павел Колобков.

Читайте нас:
Поделиться: