Новости

Все работы в рязанских школах и детсадах завершатся до конца августа

Все работы в рязанских школах и детсадах завершатся до конца августа
10 августа состоялось заседание Рязанской городской Думы. Депутаты рассмотрели отчёт мэрии о подготовке к новому учебному году. С докладом выступила замглавы администрации Лариса Крохалёва.

В новом году в муниципальные детские сады придут 25 тысяч детей, в школы пойдут более 51 тысячи школьников, уточнила Крохалёва. На подготовку учреждений к приёму детей было выделено почти 118 миллионов рублей, из них около 53 миллионов пошло на оплату работ, произведённых в 2016 году, ещё 63 миллиона — на текущие работы, которые проводились по согласованию с общественными органами школ и детских садов, а также контрольно-надзорными органами. Привлечено более 100 миллионов рублей внебюджетных средств. Большое внимание уделялось ремонту спортивных залов — в этом году в порядок было приведено девять объектов, а также обеспечению безопасности детей — на эти цели было выделено более 19,5 миллиона рублей. Сейчас система видеонаблюдения присутствует в 100% школ, и только в 34% детских садов. В порядок приводятся не только территории возле учебных заведений, но и сами детсады и школы, а также оборудование — только учебников администрация закупила более, чем на 40 миллионов рублей.

— Все работы будут завершены до 31 августа. Приёмка школ запланирована на период с 14 по 18 августа, — сообщила Лариса Крохалёва.

Говоря о доступности учреждений образования, замглавы администрации отметила, что проблема для детей от 3 до 7 лет решена, создано дополнительно 150 мест за счёт перестройки действующих зданий, открытия дополнительных мест. Для детей от двух лет создано 69 групп, однако очередь сохраняется — в местах нуждаются около трёх тысяч детей. Часть из них будет направлена в детские сады по согласованию с родителями в связи с тем, что в сентябре им исполнится три года.

Также есть у городских властей планы по строительству новых школ и детских садов. Уже ведутся работы в Семчино и Канищево, где возводится новый детский сад на 220 мест, также запланировано строительство ещё одного в Кальном. Кроме того, в новое здание власти планируют перевести и гимназию №5, открыв на её базе обычную школу. Также 1 сентября начнёт свою работу новая школа №75 в Дашково-Песочне. Есть договорённости с бизнесом на строительство трёх спортплощадок.

Представленный отчёт депутаты приняли к сведению. По словам главы Рязани Владислава Фролова, горадминистрация провела большую работу по подготовке учебных заведений к новому учебному году, однако многое ещё предстоит сделать.
— Доклад содержательный, на ремонт выделены значительные, достойные средства. Особое внимание мы уделили антитеррористической защищённости, ведь в школах и детских садах находятся наши дети, которые должны быть в безопасности. У нас пока только 34% садов обеспечены системой видеонаблюдения, работа будет продолжена. Также мы ведём большую работу по ремонту спортивных залов. В прошлые годы эта тема была обделена вниманием, в этом году мы проанализировали состояние спортзалов, будем ремонтировать по десять залов ежегодно, — заявил Фролов.

Читайте нас:
Поделиться: